Где обратиться за пособием по уходу за ребенком, если мой срочный трудовой договор будет расторгнут сразу после окончания отпуска по беременности и родам?

• г. Орск

Я работаю по срочному трудовому договору, срок был до 31.12.16, но я забеременела и срок продлили до окончания моей беременности, т.е. сразу после окончания отпуска по беременности и родам договор со мной расторгнут (роды в августе, отпуск заканчивается в октябре). Куда мне обращаться за пособием по уходу за ребенком? Я знаю, что заявление на получение пособия можно написать сразу после рождения ребенка (я еще буду работающей), но выплачиваться оно будет после отпуска по беременности и родам (я уже буду безработной). Мне сразу после рождения писать заявление у работодателя или ждать пока кончится отпуск и как безработная обращаться в органы соцзащиты?

Ответы на вопрос (1):

После увольнения и отпуска по БиР пособие по уходу за ребенком получите в соцзащите по месту жительства--удачи Вам!