Потерянный телефон найден, но требуют неоправданно высокий выкуп - что делать?

• г. Красноярск

6 мес назад я потеряла дорогой телефон, мне приходили сообщения о том что определена геолокация моего телефона, в связи с этим я написала заявление в полицию. Сегодня мне позвонил якобы сотрудник ломбарда со словами что мой телефон у него, ему его сдали в ломбард наркоманы. За телефон просят выкуп. 20 тыс, с этой суммой я не согласна. Законно ли требовать эту сумму?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Если у вас телефон не украли а вы именно его потеряли то телефон вам придется выкупать самим сразу же в ломбарде можете узнать сведения кто сдал этот телефон и обратиться на них с иском в суд взыскать эти деньги в судебном порядке.

Здравствуйте! Вы узнаете в ломбарде, кто сдавал Ваш телефон. Выкупаете его и обращаетесь в суд с иском к ответчику о взыскании неосновательного обогащения.

Сотрудник ломбарда (якобы сотрудник) сказал что данных таких у него нет. Вот ям насторожилась сотрудник ли он в принципе

А сотрудники ломбарда зачастую действительно не записывают данные людей, которые что-то сдают. Если срочно надо было сдавать в ломбард, то они так и делают. Дают денег поменьше и все. Так что сходите в ломбард. Все выясните. Если не украли у Вас телефон, то его придется выкупать.

Нет незаконно требовать.

Статья 227. Находка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 227]

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.