Как найти должника, скрывающегося и не работающего официально, и вернуть крупную сумму долга?

• г. Кемерово

Что делать если должник скрывается от приставов, не работает официально и на нем ничего нет, хотя он очень обеспеченный человек и должен мне крупную сумму денег?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносов за работника Работодателем по заработной плате и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Таким образом, если официально у должника ничего нет, приставы бессильны. И сделать с этим ничего нельзя.

Здравствуйте! К примору вы сами можете установить его место нахождение и сообщить его судебному приставу. Вы также совместно с ними можете участвовать в исполнительных действиях.

Доброго времени суток! Уточните насколько крупную? Это весьма существенно для определения возможных действий. Если допустим сумма 2,25 млн. рублей и выше это уже ст. 177 УК РФ, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Здравствуйте.

Приставы должны заниматься этим вопросом, в своей деятельности они могут сотрудничать с органами полиции, пусть подают в розыск.