Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, в приватизации он не участвовал, написал отказ.

• г. Шуя

Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, в приватизации он не участвовал, написал отказ. Мы проживаем вдвоем с сыном в двухкомнатной квартире, ему 15 лет. Бывший муж с нами не проживает.

Ответы на вопрос (4):

Никак. У него пожизненное право пользования этой квартирой.

Никак не выселить.

Муж приобрел пожизненное право пользования квартирой, отказавшись от приватизации и фактически передал свою долю , на которую имел полное и законное право., вам.

Марина!

Если на момент приватизации Б/муж был прописан,то при отказе от приватизации, он сохраняет право пожизненного пользования(проживания) данным жильем.

Удачи!

Марина!

Согласен с коллегами, что такое право у него сохраняется. Однако это обстоятельсвто не лишает Вас права обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим, при условии что в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в связи с признанием безвестно отсутствующим на основании вступившего в законную силу решения суда.

Однако необходимо знать, что в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.