Возможно ли изменение постановления следователя о отказе в возбуждении уголовного дела в ходе рассмотрения судом?

• г. Барнаул

При рассмотрении в суде в порядке ст.125 УПК РФ постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ, может ли суд в ходе рассмотрения вынести постановление по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ изменив его с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ? или нет.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, суд может вынести постановление и признать постановление следователя об отказе в ВУД незаконным и необоснованным. Это он укажет в резолютивной части, а в описательной части постановления может указать, почему постановление следователя суд считает незаконным и необоснованным.