Возможно ли изменение постановления следователя о отказе в возбуждении уголовного дела в ходе рассмотрения судом?

• г. Барнаул

При рассмотрении в суде в порядке ст.125 УПК РФ постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ, может ли суд в ходе рассмотрения вынести постановление по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ изменив его с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ? или нет.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, суд может вынести постановление и признать постановление следователя об отказе в ВУД незаконным и необоснованным. Это он укажет в резолютивной части, а в описательной части постановления может указать, почему постановление следователя суд считает незаконным и необоснованным.

Спросить
Пожаловаться

Следователь вынес постановил об отказе возбуждения уголовного дела об отмене данного постановления в порядке ст.125 УПК, рассмотрения дела и при осмотрении дела от помощника прокурора поступило ходатайство, об отмене постановления следователя об отказе возбуждения уголовного дела и направление дела в следственный орган. Какое решение должен принять суд и вынести процессуальный документ?

Следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Потом следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на это другую причину, например о неправомерном отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жлобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании)

Я нахожусь в м/л. Получил постановление следователям на отказ в возбуждении уголовного дела. Хочу обжаловать данное постановление в порядке ст.125 УПК в Суде. И настаивать на рассмотрении данной жалобы с моим участием! Является ли для Суда обязательным мое этапирование на рассмотрение жалобы или в этом могут мне отказать и рассмотреть жалобу без меня? Нахожусь за полторы тысячи километров от предположительного рассмотрения жалобы. Спасибо. Игорь.

Обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на отказ в возбуждении уголовного дела. Суд вынес постановление об отказе. Вышлите образец обжалования данного постановления суда в суде апелляционной инстанции.

Я подала жалобу в порядке 145 упк рф об отмене постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела суд вынес постановление в принятие к рассмотрению данной жалобы отказать в связи с тем что в суд прислали отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материала для дополнительной проверки правомерно ли суд вынес постановление в принятие к рассмотрению данной жалобы отказать или может стоит обжаловать чтоб судью проучить как работать.

Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Получил отказ. Написал жалобу на постановление об отказе прокурору в порядке статьи 124 УПК получил тоже отказ. На данный отказ я написал жалобу в порядке статьи 125 УПК, судья отказал мне в рассмотрении жалобы, т.к. по его мнению моя жалоба на отказ прокуратуры не является предметом рассмотрения в порядке статьи 125 УПК РФ.Прав ли судья?

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Следователь вынес так же постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела?

Насколько законно и можно подавать жалобу в порядке 125 упк сразу на 2 а постановления следователя в суд?

Например на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и на постановление об отказе в удовлетворении ходатайства?

Насколько законно и можно подавать жалобу в порядке 125 упк сразу на 3 и постановления следователя в суд? То есть в одной жалобе сразу 3 и постановления обжалуются.

Например на постановление об прекращении уголовного дела, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и на постановление об отказе в удовлетворении ходатайства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение