Проблема с получением выписки из ЕГРП после приобретения квартиры по договору долевого участия - отсутствие инструкции по эксплуатации и возможные выходы из ситуации

• г. Липецк

Я купила квартиру по договору долевого участия в 2016 году, а передала застройщику денежные средства и подписала акт приема передачи в 2017 (после принятия поправок в фз 214). Подала документы на получение выписки из егрп и дело приостановили из за отсутствия инструкции по эксплуатации дома, застройщик ее не дает. Нужна ли она в моем случае и какой выход есть из сложивщейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Дл регистрации права собственности на квартиру по договору долевого участия Инструкция, на которую Вы ссылаетесь, не нужна. Получите отказ и обжалуйте в суде.

Подайте в суд иск к застройщику об обязании передать Вам инструкцию об эксплуатации МКД. Не надо было подписывать передаточный акт, к которому не приложена инструкция.

Либо подайте иск о признании отказа незаконным и регистрации права собственности на квартиру на основании передаточного. Инструкция является неотъемлемой частью передаточного акта, но ее отсутствие не делает акт недействительным, а значит право должно быть зарегистрировано. Застройщика привлекайте третьим лицом.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Здравствуйте! Для получения выписки из ЕГРН не нужна инструкция по эксплуатации дома, с Вас ее требовать не вправе. Требуйте письменного обоснования и обжалуйте в суде.