Можно ли удерживать остаток долга по ИП из пенсии по инвалидности 1 группы?

• г. Киров

Имеют ли право судебные приставы вычитать из пенсии по инвалидности (1 группа) остаток долга по ИП за 2013 год (ИП закрыто в 2014 году, на момент закрытия покрывала все задолженности)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, При наличии решения суда, вступившее в законную силу или судебного приказа имеют право взыскивать до 50 %.

Да имеют право судебные приставы вычитать из пенсии по инвалидности до 50 %.

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте! Если ИП закрыто, то никаких удержаний по нему пристав производить не может. Уточните, возможно у Вас остался неоплаченным исполнительский сбор. Удачи и всего доброго.

Если на момент закрытия вы выплатили все задолженности то у вас на руках должно быть постановление об окончании исполнительного производства, для уточнения почему продолжают вычитать из пенсии обратитесь к судебному приставу.