Нарушение соседской дружелюбности - Что делать, если соседи спилили дерево на участке без разрешения?

• г. Краснодар

На моем участке возле забора на улице соседи спилили дерево березу, ей 20 лет! Сажала моя мама, она умерла и береза была мне очень дорога! Соседи Ее спилили, я хочу по закону их наказать как это возможно вообще?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Пишите заявление в полицию, поскольку если она была на Вашем участки то это не законно, пусть разбираются, так же можете обратиться в суд с иском против соседей.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите что береза росла на улице - узнавайте - если участок не ваш. то ничего за дерево предъявить не сможете, если ваш - пишите в суд иск о взыскании ее стоимости и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Спиливать деревья без разрешения нельзя. Обратитесь в администрацию и в прокуратуру с жалобой на действия соседа.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я спилить дерево (берёзу) за границей моего участка посаженное мной?30 лет назад я посадил много берёз и сосёнок между дорогой и своим участком. Пока берёзы были небольшие, они закрывали от дороги. Сейчас вытянулись, в нижней части дерева веток не стало, а сосёнки между ними растут плохо. Хочу часть берёз убрать, чтобы дать возможность расти соснам?

На участке с домом, который купили еще родители в 1970 году, растет береза. После смерти родителей участок разделили на двух собственников. Береза осталась на моем участке 2.2 метра от общего забора. Второй собственник требует, чтобы я спилил березу, якобы она затеняет весь его участок. А мне жалко березу. Подскажите, пожалуйста, какой высоты считается среднерослое дерево, а какой высокорослое? Может можно макушку спилить, чтобы березу оставить?

С уважением Николай.

У соседки на ее участке растет берёза в 50 см от забора. Высота дерева более 5 метров. Осенью вся листва от березы на моём участке. Могу ли я обязать соседку спилить дерево.

Спилили березу на територии села такую красавицу у дороги она не кому не мешала много лет, и радовала глаз людей.

И,что же смотрящий так назову за церквью решил что с дороги из за березы не видно саму церковь и спилил дерево, оно так и валяется спиленое и нет радости теперь проходя мимо по тратуару и видя сгубленое дерево такую красавицу сгубил, нас очень много кто не доволен этому поступку церкви

Столько воспоминаний было при видя эту прекрасную березу

Как быть и кому обратится за такой дерзкий спил дерева при територии села.

У нас возле наших могил на кладбище спилили берёзу, её сажали мои родственники, берёзе 40 лет. Выяснилось, что спилил её МУП по приказу зам. главы села. Нам никогда жалоб на нее не поступало, что она кому-то мешает и т. п., нас даже не предупредили, что её будут спиливать. Законно ли это?

На участке соседа берёза в 3 этажа, участки ИЖС, 20 лет уговаривали их спилить берёзы,одну они спилили, а вторая те её ветки выходят к нам на 2 метра, расстояние от ствола до сетки забора 2 метра а не 4 м. с их устного согласия мы подрезали берёзу и оставили 4 м иниже среза осталась одна боковая ветвь длиной 6 м. Атеперь соседи требуют сто тысяч рублей и грозят тюрьмой., якобы незаконное проникновение. Это действительно уголовная ответственность? Спасибо.

У меня на участке растет береза высотой около 20 метров, от соседского забора 3,5 м. Соседка требует спилить березу, так как она не может застраховать дом который расположен в 1 м. от забора и получается в 4,5 метра от березы. Ссылается на то что деревья на участках не могут быть выше 6 м. Береза растет уже 25 лет. а дом возведен на месте сарая 3 года назад. Должны ли мы спиливать березу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дерево (береза) расположено прямо под окнами жильцов квартир МКД, данное дерево растет в 2-х метрах от дома, сколько надо подписей чтобы спилили березу.

На территории соседнего садового участка находится береза, высотой не менее 25 метров. Недавно сосед, хозяин этого участка, обнаружил подпил на дереве, сделанный каким-то неизвестным. Сосед заявил нам, что дерево непременно будет падать на нашу территорию. В непосредственной близости от березы у нас находятся 2 строения. Кто в данном случае обязан спилить березу и кто будет отвечать за повреждения построек и, не дай Бог, людей, если береза упадет на наш участок. Оба участка, и наш и соседа, приватизированы и находятся в собственности.

С уважением, Татьяна.

Со стороны соседей по участку (ижс) вплотную к забору (при ветре забор скрипит) растет берёза,Мы в этом месте строим баню, береза метров 15,Сосед спиливать (за наши деньги)отказывается, вопрос, что делать? И что будет нам если мы спилим берёзу по уровню забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение