Жена отказывается помочь в взыскании алиментов - Мои шансы на справедливость минимальны

• г. Тверь

Мы с женой живём три года, до меня бывший не платил по пол-года, а если и платил, то устраивал допрос: зачем деньги и т.п.Одним словом - морально издевался. Когда мы с Юлей поженились, то вопрос по содержанию детей бывшем мужем Артёмом, мной был поднят. Артём обещал платить 10.000 в месяц, а на наше желание узнать сколько он должен платить на самом деле, ответил угрозами: - "если хотите по закону, то получите копейки, т.к. огромная часть зарплаты идёт чёрным налом, плюс подам заявление в попечительский совет и у вас будут большие проблемы". Жена умоляла меня согласиться на условия шантажиста, мол раньше от него долгое время и рубля не увидишь, а тут 10.000 каждый месяц. Но по факту Артём, заплатил 3.000 и более трёх месяцев не видели от него ни рубля. После он заверял, что заплатит весь долг постепенно и по частям, но эти обещания остались невыполненными. Дальше он приехал жить в наш г.Осташков со своей новой семьёй, у него есть два сына от нового брака. Старшая дочь пожелала уйти от нас к родному и любимому папе Артёму. После этого прошло 15 месяцев, но Артём обещанные долги не вернул, плюс на младшую дочь не дал ни копейки, - он убедил мою жену, что раз у них девочки разделены, то он на содержание младшей давать ни чего не будет. Ну а отдавать обещанные долги он уже не собирается, заявив что кормит троих детей и у него нет лишних денег. Жену мою, он со своим отцом (пенсионером МВД), так запугали, что она лучше подаст в суд на развод со мной, чем на взыскание алиментов! Я подал заявления в прокуратуру и следственный комитет, чтобы этих мошенников и шантажистов привлекли к ответственности. Но судя по ответам юристов, у меня мало шансов на восстановление справедливости, т.к. жена меня не поддержит.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вашей жене угрожают, она лично должна подать заявление, при этом - это ее право - подавать иск на алименты или нет. Бывший муж прав, раз старшая девочка проживает с ним - он так же может требовать алименты с Вашей жены на ее содержание. Обычно, в такой ситуации, родители друг с друга алименты не требуют. Удачи Вам и всего хорошего!