Мама беспокоится о своей квартире - как вернуть собственность после обмана дочери-сестры?

• г. Самара

Моя мама (дальше всё с маминых слов) подарила 2-х комнатную квартиру дочери Наталье (моя родная сестра). Мама (ей 85 лет) сейчас утверждает, что дочь обманным путём привезла её к нотариусу; там было много посетителей, шум (маме тяжело было что-то понять); и дочь сунула ей какие-то бумаги - быстрее здесь подписывай. Теперь мама беспокоится, что сестра оставит меня без доли, и хочет, чтобы дочь вернула ей квартиру. Сестра не хочет ничего делать (своим жильём она обеспечена). Постоянно что-то обещает, но всё и заканчивается обещаниями. То требует, что бы я сначала выписался из её (сестры) квартиры. Так получилось, что сестра давно меня прописала к себе (но, почему-то не к маме). Но я не верю ей, поэтому отказываюсь. Сам я живу в другом городе, а маме тяжело ходить по судам. Можно ли в принципе вернуть квартиру маме, и может ли адвокат взять это на себя (я как-то ходил в бюро инвентаризации, паспортный стол; справок никаких давать не хотят, обращаются довольно бесцеремонно)? Мне один нотариус сказал, что в принципе всё возможно, даже несмотря на срок давности. У мамы возраст, а к ней никто не ходит; ни дочь, ни внуки. Она сама живёт в этой квартире, и все годы оплачивает её, хотя квартира ей вроде как не принадлежит. Прописана мама одна в этой квартире. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей Александрович! К сожалению, судебные перспективы в данном случае минимальны. Во-первых, сроки исковой давности истекли давно, независимо от того, какие конкретно требования Ваша мама будет заявлять в суде (о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения относительно юридической природы сделки либо вследствие ее мнимого характера). Срок исковой давности в данном случае составит либо 1 год, либо 3 года с момента совершения сделки (ст.181 ГК РФ). Если бы прошло не так много времени, можно было бы выстроить приемлемую позицию в суде, а сейчас вопрос о причинах пропуска сроков возникнет сразу же и вряд ли можно будет найти на этот вопрос приемлемый ответ.

Во-вторых, такой вариант, как отмена дарения, тоже не может быть реализован в данном случае, т.к. для отмены дарения нужны веские основания, указанные в ст.578 ГК РФ (напр., совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя или причинение дарителю телесных повреждений). В данной ситуации, как я понимаю, до такого не дошло.

То обстоятельство, что никто не ходит к маме, не хочет за ней ухаживать, оплачивать квартплату и т.п., не имеет в данном случае юридического значения. Если стороны при заключении договора имели в виду передачу квартиры с условием предоставления ухода, поддержки и т.п., то надо было заключать договор ренты, а на договор дарения неисполнение таких устных договоренностей никакого влияния не оказывает.

С уважением, А.Д.Руслин.