какие гарантии у покупателя кв

• г. Партизанск

Какие гарантии у покупателя кв, если он оставляет задаток в размере 1 млн рублей продавцу через Частного юриста (агенство).

Ответы на вопрос (4):

Ольга Сергеевна, Добрый день!

Вы заключаете Договор купли-продажи с Продавцом и только после этого вносите задаток. Соглашение о задатке заключается в письменной форме с Продавцом. Задаток это денежная сумма которая вносится по Договору с Продавцом. Деньги отдаете Продавцу о чем он пишет расписку. Агентство это не сторона Договора купли-продажи квартиры, соответственно никакой задаток ему оставлять Вы не должны

ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Никаих гарантий быть не может, если передаете наличные деньги физическому лицу. Честно говоря, я бы такую сумму не передавал наличными.

Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать ещё, какие гарантии несёт в себе это соглашение о задатке? И ещё скажите, разве договор купли-продажи можно заключить до внесения полной суммы стоимости квартиры продавцу?

ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА,

1.никаких гарантий, сплошные риски. Рекомендую вопрос с задатком решать через банковскую ячейку (договор с банком)-будете спокойно спать.

2.в части условий договора: Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.