Требуется ли нотариальное заверение договора дарения доли квартиры при наличии двух видов права собственности?

• г. Калининград

Квартирой владеет один собственник, но право собственности на квартиру получено им на 1/3 по договору приватизации и на 2/3 по свидетельству на наследство. Требуется ли обязательное нотариальное заверение договора дарения доли квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Да, если речь идёт о долях, то нотариальное удостоверение такого договора является обязательным с 2016 года. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да в данном случае нужно обязательно договор дарения удостоверять нотариально, без этого его не зарегистрируют в Росреестре. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, в данном случае требуется обязательное нотариальное заверение договора дарения. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если собственник осуществляет дарение всей квартиры сразу, то в данном случае заверять договор дарения нотариально не требуется.

Спросить
Пожаловаться

А если женится вся квартира, тоже обязательно заверить договор у нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Если осуществляется дарение всей квартиры, без разделения долей, заверять такой договор нотариально в обязательном порядке не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Вступая в наследство возникла проблема. Договор о приватизации 1993 г на 3 их участников, совместная собственность. Один умер, второй - супруга и наследница, третий - дочь наследодателя, которая в наследство вступать не хочет. Нотариус заставляет составить и оплатить у нее же соглашение о выделении долей. Но зачем, когда эти доли уже определены законом о приватизации ж/ф в РФ ст.3.1 и признаны равными. Какой смысл в этом соглашении и между кем и кем, ведь у нотариуса присутствует только одна наследница.

Квартирой владеет 1 собственник (право собственности приобретено на 1/3 по договору приватизации и на 2/3 по свидетельству о праве на наследство). При дарении этой квартиры требуется ли обязательное нотариальное заверение договора дарения?

Хотим продать квартиру. Она в собственности ровно 3 года и является единственной недвижимостью у меня и супруга. Хотим в этом же году приобрести другую квартиру. Вроде бы как с 1.01.2020 года поправки есть, что если квартира единственная и в собственности более 3 х лет, то налога не будет.. но не могу найти источник и в налоговой говорят, что не знают этого закона. Будет ли налог на доход с этой квартиры или нет?

Имеется квартира с тремя собственниками, каждый имеет 1/3 доли.

Двое собственников хотят подарить свои доли третьему.

Оба приходятся одаряемому близкими родственниками (сестра и сын).

Можно ли заключить эту сделку без нотариуса и какие документы для этого необходимы?

Давно была приватизация по 1/2 - сын и 1/2 мать. Мать умерла в 2019, сын вступил в наследство в 2019 г, "объединил" доли и стал собственником всей квартиры (егрн 2019). Продал квартиру в 2020 г. за 5 млн. Нужно ли платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет через договор дарения переписать на меня квартиру, вопрос: может ли она остаться в ней зарегистрированной и сохраняться ли льготы на оплату жкх. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение