Спор о необходимости подписи председателя СНТ на межевом плане - кто прав - кадастровый инженер или соседи?

• г. Владивосток

Обязаиельно ли подписывать межевой план у председателя снт, в котором находится наш участок или достаточно подписи всех соседей? Кад.инженер говорит, подпись председателя необходима, что мы не залезли на дороги снт.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Предполагаю что кадастровый инженер говорит вам всё верно и подпись председателя на межевом плане нужно поставить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если земельный участок граничит с землей общего пользования СНТ (дороги, проулки и прочее), то обязательно нужно акт согласования подписывать председателем.

Добрый вечер, Юлия, да кадастровый инженер прав, вам необходимо обратиться к Председателю СНТ за подписью на межевом плане.

Если председатель отказывается подписывать межевой план, пока не уплатятся взносы, тем самым превышая свои полномочия, что делать?

Здравствуйте. Если председатель отказывается подписывать межевой план, границы земельного участка Вы сможете установить в судебном порядке. Скажите ему об этом, поскольку именно он и будет являться Ответчиком по данному иску.

Подавайте в суд исковое заявление об установлении границы земельного участка в варианте границы, согласно межевого плана кадастрового инженера.

Тогда в суд обратитесь, вам уже посоветовали - об установлении границ участка, поскольку без утверждения председателя вам межевой план не зарегистрируют в кадастре.

Он не превышает свои полномочия, он вам вообще ничего не обязан подписывать, а вы не обязаны у него тоже подписывать, вы обязаны согласовать со соседями на не с председателем СНТ.