Спор о необходимости подписи председателя СНТ на межевом плане - кто прав - кадастровый инженер или соседи?

• г. Владивосток

Обязаиельно ли подписывать межевой план у председателя снт, в котором находится наш участок или достаточно подписи всех соседей? Кад.инженер говорит, подпись председателя необходима, что мы не залезли на дороги снт.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Предполагаю что кадастровый инженер говорит вам всё верно и подпись председателя на межевом плане нужно поставить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если земельный участок граничит с землей общего пользования СНТ (дороги, проулки и прочее), то обязательно нужно акт согласования подписывать председателем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Юлия, да кадастровый инженер прав, вам необходимо обратиться к Председателю СНТ за подписью на межевом плане.

Спросить
Пожаловаться

Если председатель отказывается подписывать межевой план, пока не уплатятся взносы, тем самым превышая свои полномочия, что делать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если председатель отказывается подписывать межевой план, границы земельного участка Вы сможете установить в судебном порядке. Скажите ему об этом, поскольку именно он и будет являться Ответчиком по данному иску.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд исковое заявление об установлении границы земельного участка в варианте границы, согласно межевого плана кадастрового инженера.

Спросить
Пожаловаться

Тогда в суд обратитесь, вам уже посоветовали - об установлении границ участка, поскольку без утверждения председателя вам межевой план не зарегистрируют в кадастре.

Спросить
Пожаловаться

Он не превышает свои полномочия, он вам вообще ничего не обязан подписывать, а вы не обязаны у него тоже подписывать, вы обязаны согласовать со соседями на не с председателем СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Оформили межевое дело, получили все необходимые подписи, кроме одной - председателя садоводческого общества. Председатель категорически отказывается ставить свою подпись, мотивируя тем, что у нее другой межевой план, хотя другим соседям планы подписала. Свой межевой план она не предоставляет для сравнения, говоря, что я не имею права его смотреть. Куда мне нужно обратиться, чтобы решить эту проблему, Возможно ли дальнейшее оформление без подписи председателя? Куда обращаться? И другой вопрос: как можно выйти из состава садоводческого общества?

Оформляем земельный участок, которым пользуемся более 20 лет... Соседи отказываются подписать межевой план, хотя без нашей подписи оформили свой участок... Что нам делать и нужна ли нам их подпись?

Участок в СНТ в собственности, заведено межевое дело, произведен обмер участка, получилось даже немного меньше, проблем с дорогой тоже нет, председатель тянет с подписью, не объясняя причин Снт находится в бессрочной аренде у местной администрации. Можно ли обойтись без подписи председателя?

Повторный вопрос. От Абдышаевой Е.В. Проходим процедуру межевания участко в СНТ, находится в собственности. В акте по согласованию границ участка необходима была подпись председателя правления СНТ. Председатель отказывается ставить подпись в денном акте ссылаясь на то, что у вас будут проблемы, в связи с тем, что земли общего пользования находятся в нашем СНТ по настоящее время без межевания и нет официальных границ межевания всего СНТ. В связи с чес сослала нас для подписи в Гурьевскую администрацию. Правомерны ли ее действия снимая с себя ответственность. Ведь она в наст. Время является И.О. председателя. А до нее, всем собственникам, ставил подпись председатель. Ссылаясь на новый закон, при которым она не имеет право подписывать при отсутствия межевания земель общего пользования, т.е. переулков, улиц, проезжей части данного СНТ. Границ у СНТ еще нет. Прошу Вас ответить на мой вопрос. Могу ли я председателя привлечь к ответственности, и обязанности, или председатель права?

Здравствуйте нужна ли подпись соседей при межевании своего участка если да,то может ли кадастрровый инженер сделать межевой план без подписей соседей?

Помогите пожалуйста вопрос такой в 2009 соседи проводили межевание. Наша подпись в акте согласования границ поддельная (доказано) в 2010 году в акте моего межевания нашли ошибку-(в 2006 в то время землеустроительное дело-участок был короче на 50 м)-начали выправлять. Длину увеличили. А границу с соседями. Которые подделали мою подпись. Поставили с их плана так как они меряли только сзади. Инженер кадастровый дал заключение что обмер был по точкам сзади участка а впереди взято у соседей. Но соседи произвели захват в 2009 году дуга образовалась в нашу сторону. Их межевой недействтельный по нашей границе. Как можно признать мой межевой 2010 действительным если за 2009 отменен? Фигурирует моя подпись на титульном листе кадастра? На то время я не знала об их подделке и изменении точек. Как поступить отменить мою подпись можно? Или все таки из-за подделки 2009. должны отмениться и 2010 план? И на плане должна быть прямая а не кривая. В их привитизации и в моей прямые границы почему в межевом идет захват изменяют границы. Подделывают подписи. Как правильно сформулировать и отменить подпись на плане 2010.? о подделке подписи за 2010 узнали в феврале 2013.

С августа 2015 на руках имею договор дарения участка в снт от родной тети. Скразу после получения свидетельства на руки, промежевала его, подписи на Акте с соседями собрала. Осталось поставить подпись председателя снт, но она не верит что кадастровому инженеру кот. мерил мне участок и без моего ведома в середине ноября (не скрывая этого) пригласила своего кадастрового инженера и начала мерить (межевать) мой участок. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия председателя: без ведома собственника производить какие-либо замеры или др. дейтвия на моем участке и еще: как получить от нее подпись на этом Акте как председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш участок - крайний к лесу, по дороге которая должна проходить к нему, находится только наш дом. Целевые взносы, в том числе на дорогу, сдаем регулярно. Сейчас председатель обнес забором территорию СНТ и мы оказались изолированными от всего товарищества, т.к. между заездом к нам (с деревенской дороги) и соседней улицей большая гора земли. По плану дорога внутри СНГ должна идти до нашего дома, но председатель ее делать отказывается, говоря что мы там одни и он делать этого не хочет. Что делать в такой ситуации и как заставить председателя провести дорогу?

Для регистрации прав собственности на земельный участок долевой собственности мы оплатили по договору с сособственником услуги межевой компании за подготовку документов. Но участок оказался не сформированным и не закреплён за собственниками квартир в доме. Кадастровый инженер оформила межевой план на имя администрации, в котором стоит подпись и печать администрации, якобы по нашему договору. Есть справка о том, что,стороной по нашему договору с землеуст. Компанией администрация не является и у нее нет межевого плана на наш участок. Вот уже три года не можем получить как заказчики подготовленный межевой план для регистрации прав. Кроме этого заставляют оплатить ещё раз услуги, так как первый межевой план составленный на имя администрации не соответствует требованиям и нет электронного варианта. И опять кадастровый инженер говорит о том, что новый межевой план будет за наши деньги оформлен на имя администрации. Никаких договоров по этому счёту мы с администрацией не подписывали. Что нам делать, можно ли привлечь к административной ответственности кад. инженера, за невыполнение договора вот уже более трёх лет?

Кто должен присутствовать у нотариуса при заверении подписи на форму 14001? Достаточно или нет присутствия только нового председателя ТСЖ, чья подпись заверяется, или присутствие старого тоже обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение