Вопросы выплаты пенсионных взносов и социального страхования при работе без трудового договора.

• г. Ижевск

Работала 4 года на индивидуального предпринимателя без трудового договора, могу ли я потребовать выплаты в пенсионный фонд и соц. страх за эти отработанные годы? И как это можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Можете попытаться, в судебном порядке нужно устанавливать факт трудовых отношений. Скажу сразу, категория дел сложная, обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

Разумеется можете, для этого вам нудно обратиться в суд о признании отношений трудовыми и представить доказательства, того, что вы получали там какую то заработную плату.

А можно просто унести заявление в прокуратуру?

А при чем тут прокуратура? Они могут провести проверку, но не более, прокуратура не имеет полномочий по обязании ИП оплатить за вас взносы.

Доброго времени суток! Вам сначала необходимо будет установить факт работы, это делается в судебном порядке. Всего хорошего.