Установление отцовства будет за чей счет? И может ли отец ребенка избегать судебного процесса?

• г. Саратов

Устоновление отцовства будет за чей счет? И может ли отец ребенка избегать судебного процесса?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Оплата генетической экспертизы может быть проведена за счет лица, который заявил ходатайство о ее проведении или же за счет средств федерального бюджета (если экспертиза была назначена самим судом). Данная сумма будет отнесена к судебным расходам и впоследствии она будет взыскана с проигравшей стороны.

Отец ребенка, то есть ответчик по Вашему делу, будет извещаться о судебном процессе. Он может являться на процесс, может нанять представителя. Если в деле будут сведения о надлежащим извещении ответчика о судебном заседании, но он не явится на суд, то дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства и будет вынесено заочное решение.

С уважением, Филин Сергей

Услуги юриста 8-961-645-612-18