Как пожаловаться на несанкционированное строительство соседей на моей комнате?

• г. Кострома

Куда можно пожаловаться на соседей (дом на две семьи). Они пристроили к нашей комнате веранду, а сейчас отделывают её сайдингом. Сосед 5 лет назад спрашивал разрешение у меня на строительство этой веранды, я разрешил. А вскоре после этого отношения с соседями очень сильно испортились (столько подлости они для нас сделали) и мы решили тоже сделать что-нибудь для них неприятное, письменное разрешение я на строительство не давал. Земля всего участка дана в бессрочное пользование моему отцу, а соседи пользуются половиной участка. Наша комната с пристроенной соседом верандой находится на "участке соседа". Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Есть ли стройка сосед нарушает ваши права и выполнена в противоречие строительных норм и правил, утвержденным законодательством Российской Федерации, вы имеете права в судебном порядке требовать устранить нарушения ваших прав и снести незаконное самовольные постройки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу в прокуратуру, а так же районную Администрацию о нарушении жилищного и градостроительного законодательства. А так же подать в суд об истребовании имущества из незаконного владения (это по поводу земли), если дело обстоит так как вы его описали.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ, Екатерина Александровна. Земля не оформлена в собственность, в этом вся и проблема. Не возникнет ли вопрос в суде? Хотя у нас есть архивный документ о бессрочном пользовании на землю. А в самом архиве этот документ уже кто-то успел изъять.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть документы на землю и на дом то вам их надо в суд принести, изъять из архива документы никто не мог, кроме того есть кадастровый паспорт на участок земли.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Если у вас имеется непосредственно данное постановление о передаче в бессрочное пользование то что изъяли в архиве вас не должно волновать так как у вас имеется на руках постановления. Хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей Васильевич!

Если указанные Вами постройки произведены без разрешения, да, еще и на земле, которая не принадлежит соседям, то Вы имеете право требовать сноса этого самостроя.

На основании ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Куда можно пожаловаться на соседей (дом на две семьи). Они пристроили к нашей комнате веранду, а сейчас отделывают её сайдингом. Сосед 5 лет назад спрашивал разрешение у моего мужа на строительство этой веранды, муж разрешил. А вскоре после этого отношения с соседями очень сильно испортились (столько подлости они для нас сделали) и мы решили тоже сделать что-нибудь для них неприятное, письменное разрешение муж на строительство не давал. Земля всего участка дана в аренду в бессрочное пользование отцу моего мужа, а у соседей - только полдома, хотя они и пользуются половиной участка, а наша комната с пристроенной соседом верандой находится на "участке соседа". Что можно сделать в этой ситуации?

Дом на дачном участке построен в 2012 г. К дому пристроили летнюю веранду, расстояние от дома до границы с соседом 5 м,от границы веранды 1,3 м, сход снега с крыши на нашем участке, затенения соседского участка нет, наш дом с северной стороны, сосед требует сноса веранды, правомерно его требование?

Живу в трехвартирном доме барачного типа. Соседи решили сделать пристройку, разрушили фундамент под верандой и залили новый фундамент расширив площадь, веранда висит на столбиках, а крыша у веранд общая, если упадет разрушит и наши веранды. Куда обратиться, мы против перепланировки.

Проживаем в таунхаузе в коттеджном поселке городского типа. Имеем веранду 12 м., земля в собственности. Хотели бы увеличить веранду и остеклить без утепления. Надо ли в этом случае получать согласие у соседей, если пол веранды изначально примыкает к забору-рабице соседей. Что делать если соседи будут против принципиально? Наша веранда не примыкает к веранде соседей. Можно ли у кого либо получить разрешение на остекление и надо ли официально оформлять перепланировку и согласовывать в данном случае.

У меня квартира вдоль которой идет веранда, по этой веранде проходят соседи к выходу, так как дверь одна. В конце этой веранды.. вход в их квартиру и там такая же веранда, но уже с таким отличием, что ходят по ней, только они сами. Так вот на эту веранду, я сделала пристройку туалет, при этом соседи и мы можем передвигаться беспрепятственно, должна ли я узаконить такую пристройку и если да, то что нужно для этого.

Мы проживаем в 4 х ком. квартире. 3 Комнаты приватизированные наши четвертая (приватизированная) соседа. О соседе ничего не известно. (кроме Ф.И.О.) это из выписки и на квитанциях указанно. Сосед не платит за ком. услуги (6 лет) его комната без окна, двери, пола в ужасном состояние она после пожара. Соседям из подъезда о нём тоже ничего не известно (ориентировочно соседу 73 г) . Подскажите как быть в этой ситуации? Каким образом её выкупить?

Ситуация такова, уже как 10 лет сосед в коммуналки не живет в своей комнате, лет 15 назад он её приватизировал, за коммунальные услуги (соседа) платили соседи по комнате, сейчас сосед (собственник комнаты) умер, есть ли какие-то возможности у тети и племянника получить в наследство комнату? Как мы знаем, наследство не оформлялось. Пришли тети и племянники и претендуют на комнату, мы не уверены, что они являются племянниками. Можем ли мы (соседи по комнате) получить комнату по закону или выкупить её? Есть ли у нас (мы являемся соседями по комнату его) право получить комнату в коммуналки? И можно ли доказать, что платил за свою комнату не он, а соседи, т.к. квитанции на оплату комнаты, лежат у нас. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Нужно ли спрашивать согласие соседей, если их квартира не в собственности, а их в собственности. Дом на две квартиры, деревенский. Имеется в виде хоз. пристройки холодная веранда и туалет, с соседями разделена перегородкой, выгребная яма общая, входы в веранду разные между мной и соседями забор. Дом с 1979 года не ремонтировался, я подвела воду от центрального водопровода, соседи не стали. Сейчас планирую переустройство из холодной веранды в теплую, установить унитаз, септик перенести отдельно, не мешая соседям, Выполню работы чтобы их веранда не упала, А они не соглашаются, их устраивает такое жильё,,Орган местного самоуправления заявление рассмотрев разрешение письменное дал?

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: В Ленинградской области у нас есть участок с домом. В свое время родители продали 1/2 участка и дома. Мы вступили по закону в наследство. На нашей половине участка стоит колодец, который по решению суда в 1974 году находится в общем пользовании с соседями. Сейчас мы и соседи приватизируем свои участки и дома. Колодец стоит на нашей территории, одако соседи сделали тропинку со своего участка на наш чтобы ходить в колодец. Мы предлагали им деньги на строительство колодца на их территории, они отказались. Имеем ли мы право единоличного пользования колодцем, т.к. он стоит на нашем участке (УЧАСТОК ПРИВАТИЗИРОВАН) и каким образом можно запретить соседям ходить по нашему участку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение