Может ли электронное письмо являть ся доказательством в судебном процессе.

• г. Азнакаево

Ответы на вопрос (1):

"Электронное" письмо - один из видов доказательств и его можно предоставлять в суде, если информация, которая в нем содержится имеет значение по рассматриваему делу и может разъяснить проблемную ситуацию, стать доказательством какого-либо факта.

Для этого необходимо: распечатать искомое письмо с координатами точного почтового адреса страницы в интернете, на котором оно находится, датой его получения на Ваш почтовый ящик. возможно придется произвести следующие действия:

1. Установить ай-пи адрес с которого направлена в Ваш адрес эл письмо,

2. По адресу установить либо провайдера, либо непосредственно пользователя.

3. У провайдера получить сведения о пользователе, который в указанное время мог пользоваться ай-пи адресом

4. У провайдера запросить копию договора о предоставлении услуг связи с пользователем.

5. У него же запросить сведения о лог-файлах, протоколах физического уровня

и т.п..

Рекомендую Вам прибегнуть в своем регионе к помощи юриста, специализирующегося на такого рода делах.

с уважением, Рыбакина И.А