Как правильно сдать квартиру в строящемся доме с недоделками - последовательность действий и необходимые документы

• г. Иркутск

Купили квартиру в строящимся доме. Застройщик с опозданием (почти на год) сдает дом. Есть недоделки. Акт приема квартиры еще не подписали. Какая должна быть последовательность наших действий? Какие документы в завершение всего должны быть у нас на руках?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! В данном случае у Вас должен быть технический паспорт, который выдается застройщиком и сам акт приема передачи, чтобы обратиться в Росреестр за регистрацией своего права собственности, так же если есть не недочеты, можно отметить это в акте и требовать устранения, что касается опоздания сдачи дома, то в договоре должен быть пункт о неустойки, можете требовать взыскания неустойки за просрочку.

Доброе утро. При подписании акта приема-передачи Вам необходимо указать все недоделки которые имеющиеся и требовать их устранить. Хорошего приятного дня.

Во-первых, вы вправе требовать выплаты неустойки за весь срок просрочки. Во-вторых, требуйте устранения всех недостатков. Подпишите акт, регистрируйте право на квартиру в Росреестре.

Самое главное что у вас должно быть на руках - акт приемки, можете его не подписывать, жилье и ключи вам не передадут, увы

лучше подписать но с замечаниями - внимательно осмотрите квартиру что б потом предъявить прететнзии.

Максим Вячеславович, большое спасибо, что откликнулись. Наш застройщик - компания Норд-Вест (Иркутск) готов объявить себя банкротом, слишком много таких дольщиков, как мы. Поэтому сомнения, стоит ли бросаться в судебные тяжбы? Еще мы необдуманно подписали соглашение. По договору застройщик должен сделать эл. разводку и не сделал. В соглашении: стороны договорились что сумма 5 т.р. (стоимость работ и материалов) подлежит возмещению Дольщику путем перечисления на счет управляющей компании, обслуживающий дом с счет оплаты коммунальных платежей Дольщика. При подписании документов в дальнейшем где-то должна быть какая-то запись, которая гарантировала бы, что они действительно выплатят хотя бы эту сумму?

Доброе утро. Если даже они заключили с вами непосредственно соглашение в таком случае у вас есть право обратиться в суд после того когда они будут Объявлять себя банкротами вы можете войти в состав кредиторов. Хорошего приятного дня вам.

Повторять это в других соглашениях, договорах, документах необязательно. Достаточно того, что они уже дали обязательство и оно закреплено в соглашении.

Доброго времени суток Елена! Я согласен с моими коллегами. Хочу лишь дополнительно порекомендовать следующее... после получения данного жилого помещения в собственность, постарайтесь как можно быстрее его реализовать. Объясню почему. При вводе МКД в эксплуатацию, устанавливается 5-ти летний гарантийный срок на устранение недоделок и дефектов допущенных при его строительстве. Некоторые из этих недостатков могут проявится не сразу, например осадка грунта и его последствия. Вы пишете, что застройщик уже сейчас готов объявить себя банкротом. Это означает, что если допустим через пару-тройку лет с внешнего фасада здания начнут отваливаться куски создавая угрозу жизни людей, устранять это будет уже некому.

Здравствуйте, Елена!

Ответственность застройщика по ДДУ должна быть застрахована. О том, что не стоит бросаться в судебные тяжбы, каждый конечно принимает решение для себя. Но в случае неисполнения обязанностей застройщиком иных вариантов обеспечить свои права и законные интересы нет.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Обратитесь с коллективным письмом в местную администрацию, чтобы обратить внимание на данную проблему.