МВД просит написать заявление об закрытии розыскного дела после признания безвестного отсутствия - влияние на дело и правомерность

• г. Осташков

Судом было признано безвестное отсутствие, получаем пенсию по потере кормильца. МВД где было заведено розыскное дело просит меня написать заявление о закрытии розыскного дела. Правильно ли это? И если я напишу то не повлияет ли это на дело в дальнейшем?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

МВД "просит", но потом они скажут, что вы написали данное заявление по собственному желанию. Так что не стоит писать данное заявление. После признания безвестно отсутствующим через некоторое время объявляют гражданина умершим. Если напишите заявление о прекращении розыска, могут прекратить выплаты. Когда его объявят умершим, розыскное дело прекратится самостоятельно.

БЛАГОПОЛУЧИЯ ВАМ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ))

Суд уже вынес свое решение. Признал безвестно отсутствующим. В этом случае розыскное дело закрывается. Ни на что это не повлияет. Как получали пенсию, так и будете получать.

Никак это не повлияет, Можете написать заявление о закрытии розыскного дела, поскольку судом признано безвестное отсутствие, а через 5 лет после исчезновения можно также в судебном порядке признать человека умершим.