Обманутая гражданка не найдет справедливости - как бороться с бездействием приставов и мошенниками?

• г. Ростов-на-Дону

Год назад я отнесла исполнительный лист приставам. Спросив как мне быть дальше, мне ответили, что позвонят или пришлют по почте ответ. Однако ответа не было и действий тем более, я решила пойти сама но мне ответили ходить не надо, что они работают. На сегодняшний день, я снова пошла к ним и мне сказали, что дело закрыли и исполнение выслали по почте, ожидайте. А дальше придёте через полгода и снова напишете заявление. Я понимаю всё , что ответчик не глупый человек - он сделал всё , чтоб к нему не " придрались " но обманывать и воровать он не перестал и спокойно живёт и плюёт на законы. Вот это и обидно... да я была очередная жертва, теперь наученная. Но как быть с такими мошенниками? И мало того, что приставы работать не хотят. Получается никому ничего не надо... отписали бумажку а мошенник гуляй. Я знаю, что дело должно быть 3 года а приставы должны работать. Если срок закончился, то пишется заявление ещё раз. Я не спешу, у меня терпение есть. Хочется справедливости и чтоб эти мошенники отвечали за свои деяния. Спасибо и подскажите какие мои должны быть действия.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

Вам необходимо написать две жалобы: первая жалоба на незаконные действия судебного пристава-исполнителя направляете старшему приставу-исполнителю (начальнику отдела ФССП);

вторая жалоба - в прокуратуру по месту нахождения отдела ФССП. Не забудте в жалобе в прокуратуру оставить отметку: копия жалобы в Прокуратуру Ростовской области, копия жалобы в Генеральную прокуратуру. Соответственно данные копии должны быть отправлены адресатам.

Необходимо активно работать с приставами. При следующей подаче исполнительного листа запрашивайте информацию у приставов о произведенных действиях по вашему исполнительному производству, в соответствии со статьей 50 закона Об исполнительном производстве. Должны быть направлены запросы о наличии счетов и имущества в ФНС, в банки, в Росреестр, в ГИБДД, в пенсионный фонд-о наличии отчислений. Пристав должен описать имущество, находящееся по месту жительства должника. Если приставы не исполняют обязанности-направляйте жалобы вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу, а затем уже и принимать решение, что и как делать дальше.