Можно ли при обыске все снимать на телефон чтобы не подбросили чего нибудь и нужно ли отдавать телефон ведь могут все удалить.

• г. Москва

Можно ли при обыске все снимать на телефон чтобы не подбросили чего нибудь и нужно ли отдавать телефон ведь могут все удалить.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, конечно можно, это Ваше право. Чтобы не удалили, незаконно изъяв телефон - выйдите с телефона в интернет и транслируйте в ютьюб, попросив кого-либо из знакомых произвести запись. Телефон не отдавайте

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Никто ничего удалять не будет. У Вас просто отнимут телефон с применением грубой физической силы и больше Вы его не увидите. Его приобщат в качестве вещдока. Следователь и оперативные сотрудники проводят ОРМ и их деятельность регулируется законом об ОРД. Почитайте и найдите там про право снимать ОРМ на видео. Найдете - поздравляю. А для "подбросили" кроме понятых должны присутствовать, если обыск в жилище, лица, в нем проживающие и смотреть во все глаза. Ну и адвокат. Странно, что его еще нет. Впрочем, это Ваши трудности. Удачи.

А на какие статьи можно опираться ведь они утверждают что нельзя снимать и отбирают телефоны.

Да ни на какие нормы вы ссылаться не можете, потому что любая съемка при проведении ОРМ запрещена. Тайна следствия. Всего доброго.

Пуская сами сошлются на норму, которая давала бы им полномочия запрещать снимать и отбирать телефоны, это средство вашей защиты и они не имеют право вас в нем ограничить.