Сколько по закону имеют право не отдавать ноутбук и телефон изъятые при обыске.

• г. Калуга

Сколько по закону имеют право не отдавать ноутбук и телефон изъятые при обыске.

Ответы на вопрос (1):

Если данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу, то следователь определяет, где должны они храниться - либо при деле, либо возвращены законному владельцу. Если вещественные доказательства хранятся при деле, то их судьбу определит суд - либо вернет законному владельцу, либо уничтожит, било обратит в собственность государства или потерпевшего. Если предметы не признаны вещ. доказательствами, то они подлежат возврату их владельцам с учетом разумных сроков уголовного судопроизводства. Постановление о признании вещественным доказательством может быть обжаловано в суд. Звоните, нахожусь в Калуге. Консультация платная.