Перерасчет пенсии по Закону №400 ФЗ - кому полагается и как учитывается период ухода за детьми?

• г. Нижневартовск

Кому полагается перерасчет пенсии по Закону №400 ФЗ и как учитывается период ухода за детьми, 1,5 года декретных или до трех лет по уходу за детьми и с какого времени, с даты появления права на пенсию или другое время? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если пр назначении пенсии Вам не учитывались годы ухода за ребенком в стаж, то должны их зачесть - не более 1.5 лет по уходу за одним, 3-х лет - за двумя, 4,5 - за тремя детьми. Обратитесь в ПФР с заявлением о перерасчете. Если он Вам положен - его выполнят.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если, когда вы оформляли пенсию, в ваш страховой стаж не был включен период, когда вы находились в отпуске по уходу за детьми до достижения 1,5 лет, то обратитесь в ПФ и вам должны пересчитать размер пенсии. Период декретного отпуска засчитывается в страховой стаж в 1,5 годичном исчислении, а не в трехлетнем.

Спросить
Пожаловаться

Какой смысл в перерасчете, по № 400 ФЗ, что это дает и какой категории пенсионеров это выгодно? В законе не очень то понятно расписаны правила и смысловые нагрузки. В сети есть примеры типа юристов, которые якобы оказали помощь многим пенсионерам в этом перерасчете в сторону увеличения размера пенсии плюс разовые выплаты как результат перерасчета за прошлое время. Так ли это на самом деле? Желательно разъяснение поэтапно с доступным оборотом речи. Будем очень признательны. С уважение и благодарностью Чайка.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, Вы можете перевести вопрос в ВИП, или обратиться лично к юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Ответ на этот вопрос нужно ГОТОВИТЬ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Юлия Германовна, в рамках бесплатной консультации разъяснять нормы закона Вам никто не будет. Это -не предусмотрено правилами сайта. Да и разъяснение без проверки Ваших рассчетов - ничего не стоит.

Кроме того, дать ответ на Ваш вопрос невозможно, поскольку мы не видим Ваших документов, не знаем, что и как Вам было рассчитано.

Именно по этому Вам и было рекомендовано обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете. Вам должны будут дать ответ, в котором укажут - правомерно Ваше заявление или нет. А вот после того, как у Вас ответ на руках - можно будет обратиться к юристу.

Если Вам не дадут письменный ответ - напишите заявление о его выдаче.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на перерасчет пенсии за период ухода за детьми есл я полуаю пенсию по потере кормильца. Моя пенсия по возрасту за 40 лет стажа-минималка.

Перерасчет пенсии-входит ли в нестраховой период по новому закону № 146-ФЗ от 22.07.2008 г период ухода за инвалидом, после назначения пенсии. Мне 57 лет вышла на пенсию в 2002 году в 50 лет, так как я мать ребенка-инвалида. С 1 января 2009 г по новому закону делают перерасчет пенсии, период ухода за ребенком-инвалидом до 2002 года т.е до выхода на пенсию мне учитывают, а после выхода на пенсию период ухода не берут в расчет, хотя я продолжаю ухаживать за ребенком-инвалидом - сыну-17 лет - я не работаю. В приложение к газете "Народный совет"-100 ответов юристов-№ 2 от 2009 г. приведен расчет похожего случая, как у меня. И там написано, что после выхода на пенсию, период ухода за инвалидом, учитывается для расчета добавки к пенсии. С уважением, Галина Петровна.

Закон "О страховых пенсиях". Лица, вышедшие на пенсию до 2015 года, которым не учли периоды ухода за детьми до полутора лет, имеют право обратиться в ПФ с заявлением о перерасчёте пенсии. У мамы двое детей 1968 и 1971 года рождения, до полутора лет не сидела по уходу за детьми, выходила на работу сразу как детям исполнялось 2 месяца. Положена ли доплата?

В законе говорится, что страховой стаж учитывается, если периоду ухода за пенсионером старше 80 лет непосредственно предшествовала трудовая деятельность. Какой период времени понимать под словом "непосредственно" - год, месяц или 1 день? Не позже какого срока нужно оформить уход за пенсионером, чтобы пенсионные баллы начислялись? Спасибо.

При расчете пенсии у меня не учли 11 месяцев страхового стажа по уходу за ребенком до полутора лет. На пенсию вышла в 2003 г. Перерасчет пенсии не делают. В ПФ дали только справку с увеличенным стажем на 11 месяцев. С какого времени требовать перерасчета пенсии? С 2003 года? На какие законы сослаться? Галина.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли подавать на перерасчёт пенсии? У меня трое детей. На пенсию пошла в 2012 г по вредности в 45 лет. Отпуск по уходу за детьми не включали в стаж. Сейчас все пишут о перерасчёте, что этот период включат в стаж и пенсия будет больше. Хотелось бы знать, правда это или нет?

Скажите, пожалуйста, до 1.01.2013 года при уходе на пенсию по выслуге лет не учитывался отпуск по уходу за ребёнком, рождённым после 1993 года. Все коллеги добивались учёта этих лет только через суд. Вышел ли закон, который указывает, что уход за детьми входит в стаж работы для начисления пенсии за выслугу лет (желательно номер) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Читаю в статье о перерасчете пенсии, который позволяет включить в страховой стаж «нестраховые периоды» ухода за ребенком до 1,5 лет: "Перерасчет может быть не выгоден, если: лицу назначена досрочная пенсия, т.к. перерасчет может повлиять на право на такую пенсию".

Как это? Если я ушла на досрочную пенсию по списку №1 28 января 1992 года, а сейчас подам заявление на перерасчёт пенсии за сына, рождённого во время учёбы в институте на последнем году обучения, то мне отменят право на досрочную пенсию?! Как это возможно?! Что за дикость?! С 20 июля 1995 года я инвалид второй группы по зрению.

Мне 68 лет я пенсионер. Слышала что в пенсионном фонде делают перерасчет к пенсии по уходу за детьми. На пенсию я ушла в 2003 году у меня трое детей. Включат ли к пенсии тот период по уходу за детьми, который, при начислении пенсии исключили?

Женщины вышедшей на пенсию до 2015 года имеют право на перерасчет пенсии чтобы включили в стаж периоды по уходу за детьми, если при назначении пенсии этого не было сделано. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение