Возможно ли оспорить брачный договор, подписанный под давлением мужа, чтобы получить ипотеку?

• г. Пермь

Зравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли оспорить брачный договор, если муж заставил его подписать, ссылаясь на то что так банк требует, иначе он не смог бы оформить ипотеку?

Ответы на вопрос (7):

Доброго Времени суток!

ДА, конечно можно - ИСК в суд подавайте ПРИЗНАВАЙТЕ договор КАБАЛЬНЫМ, подписанным под принуждением

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Если Вас вынудили подписать, то можете оспорить. Для этого обратитес ьв суд и доказывайте, что Вас вынудили. С.т 166-181 ГК РФ. Удачи!

Возможно оспорить брачный договор.

СК РФ, Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Добрый день!

Любой договор можно оспорить - другой вопрос с каким результатом... требуется поиск успешных судебных прецедентов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Да, Можете оспорить, нужно доказывать тот факт, что договор мы заключали Именно под принуждением. Такая сделка называется кабальный.

На самом деле - можно. Только откажут - признать указанное основанием недействительности сделки - точно нельзя, суд и не будет признавать.

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 179 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.