Как получить медицинскую справку о смерти после ее сдачи страховой компании и отказа поликлиники?

• г. Уфа

Страховая компания просит мед. справку о смерти. А мы ее сдали. В поликлинике повторно не выдают. Как получить и кто делает запрос.

Ответы на вопрос (4):

Они сами могут ее попросить и получить.

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Доброго Времени суток!

СК не ИМЕЕТ ПРАВА требовать эту справку - ТАКОГО нет в УСЛОВИЯХ страхования.

ЕСЛИ НАДО - ОНИ САМИ делают ЗАПРОС

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Для страховой компании достаточно заявить о факте смерти в установленный срок, запросы делает отдел урегулирования убытков.

В страховую компанию нужно предоставить свидетельство о смерти, там указаны дата смерти, место и причина. Записи туда вносятся на основании справки, которая сдается в ЗАГС и больше никуда не представляется.