Проблемы с регистрацией ребенка без отчества - требования ЗАГСа и законодательство двух стран

• г. Оренбург

Вопрос следующий. Отец ребенка иностранец. У них в стране нет отчеств. Ребенок должен скоро родиться в России, но отец находится у себя в стране. Хочу зарегистрировать ребенка без отчества, чтобы потом не было проблем с регистрацией на родине отца. Однако, загс отказывается регистрировать без отчества и под фамилией отца (у нас разные фамилии, мы состоим в официальном браке, зарегистрирован в том же загсе). сначала они просто требовали справку из посольства, что в стране отца отчеств нет. с боем мы эту справку получили. Текст следующий: подтверждаем, что у граждан Кореи нет отчеств. Справка стандартная и все загсы принимают ее, но нашему мало. Они требуют отсылку на определенный закон (посольство не может указать на закон, которого нет, ведь и отчеств же нет). вот ответ загса: и вопрос: исходя из содержания справки это распространяется только на граждан Кореи, а, что ребенок, рожденный от гр-на Кореи и гр-ки РФ становится автоматически гр-ном Кореи. Уточните статью и название действующего в Кореи законодательства, в связи с чем отчество не образуется. Опять же, в России тоже не автоматом дают гражданство, а надо в уфмс идти. Далее про фамилию, с нас требуют заявление-могласие от отца, правомочно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Получите письменный отказ а мы проверим законность отказа - именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Если в свидетельстве о рождении ребенка указан отец - гражданин Кореи и он не возражает против второго гражданства его ребенка в России, отчество ребенка указывать не нужно. И ЗАГСы в России такие свидетельства о рождении детей выдают без проблем. Ребенок не может в одной стране иметь имя и отчество, а в другой только имя Расхождений быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

А не начнут еще требовать какие-нибудь справки, что не возражает против второго гражданства? Это только здесь такая тупистика, в Корее просто регистрируют и все, не надо никаких согласий. Соответственно непонятно как ему это согласие писать.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок родится в России, первое гражданство у него будет российское. В Корее можете оформить второе гражданство, с согласия отца.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь зарегистрировать брак с гр.Турции, нужна справка из ЗАГСа что в браке не состою, в ЗАГСе сказали что нужно объехать все загсы моего города и в каждом взять такую справку. Правомерно ли это? Может достаточно только одной справки?

У моей бабушке по отцу в справке свидетельства о браке с дедушкой одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое отчество. Может ли орган загса внести изменения в отчестве, если имеется свидетельство о её смерти и копия свидетельства о рождении моего отца без обращения в суд? Полномочен ли ЗАГС, или два документа мало? В ЗАГСе мне отказались вносить изменения.

Я собираюсь вступить в брак с гражданином Таджикистана. Нам пришла почтой справка о его семейном положении. По паспорту у него одно отчество (Пулотович), а в справке указали другое (Турсункулович), аргуменируя это тем, что в базе загса таджикистана он записан под этим отчеством. Однако и в паспорте, и в свид-ве о рождении отчество у него Пулотович! Так что в справке и в паспорте отчества разные. Отчество созвучно с его фамилией (он Турсункулов). Примут ли такую справку в загсе? Можем ли мы сослаться на ошибку? (дублировали фамилию в справке?) И каковы наши действия в данной ситуации?

Спасибо.

Я недавно родила ребёнка, хочу оформить свидетельство о рождении, мой муж иностранец и отчество я хотела бы записать без окончания-овна. В ЗАГСе меня уверяют, что это невозможно! Отправляют в посольство страны от куда муж за справкой, посольство находится в Москве, я из СПб и у меня грудничок.

Получается в нашей стране огромной в каждом загсе свое государство, тк у моих знакомых такой справки не требовали или кто-то там же писал заявление с просьбой о том, чтобы с согласия матери отчество записали так, как она хочет.

И есть статья в которой говорится -

"Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае".

Имеет ли право право сотрудник ЗАГСа отказать мне в написании отчества так, как хочу я? В стране моего мужа имена не склоняются.

Гражданка Казахстана выехала в Краснодарский край г. Крымск не могут подать заявление в загс Сначало нужно перевести паспорт на русский потом справку что она не была замужем перевести печать Всё это заверено нотаринсом Сегодня новая проблема В паспорте нет отчества этот вопрос может решить только начальник загса если будет нужно отчество надо будет справку что она Николаевна Помогите пожалуйста.

Я.гражданин Таджикистана, хочу зарегистрировать брак с гр РФ,у нас есть совместный ребёнок, В загсе требуют справку о семейном положении, выехать не могу. Родственникам в Таджикистане Загс не дают эту справку. В браке ранее не был. Как можно получить эту справку, кому можно обращаться. В посольстве эти справки не выдают.

Мой сын подал заявление в загс для регистрации брака, невеста с республики Молдова, въехала она в Россию по загран. Паспорту где написано только фамилия и имя, а отчества нет, в ЗАГСЕ сказали что в свидетельстве о браке, будет написано только фамилия и имя, без отчества, хотя у невесты есть и свидетельство о рождении ещё выданное на русском языке при ССССР, паспорт Молдавский где тоже есть отчество, правомерно ли работники загса, отказывают вписывать отчество в свидетельство о браке? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заказать справку из ЗАГСа Украины о том, что не состою в браке из России? Мой молодой человек из Украины, мы живём в России и хотим здесь зарегистрировать брак. И в ЗАГСе сказали, чтобы предоставили справку о том, что он не состоит в браке. Нет возможности ехать туда сейчас. Слышала, что ЗАГС должен сам делать этот запрос, просто переваливают эту задачу на граждан. Так ли это?

Принесла заявление в ЗАГС о рождении ребенка и указала в заявлении отчество как у наших старших дочерей - Никитовна, но сотрудники ЗАГСа отказались принять заявление - указали на то, что отчество должно быть только Никитична. (новое руководство в ЗАГСе).

Что делать?

Если будут разные отчества у детей - это приведет к постоянным ошибкам в будущем, если начать менять отчества старшим детям, то это... куча документов и учреждений...

У дочери, когда у неё было гражданство РК в паспорте иностранного гражданина не было отчества. В этом году она получила гражданство РФ и теперь ей надо поменять свидетельство о браке, для доьления отчества. Но в Загсе сказали, что придётся делать запрос в Загс РК, чтобы подтвердили наличие у неё отчества. Правомерно ли действия работников ЗаГСа, если у дочери в паспорте РФ уже написано отчество и на руках есть её свидетельство о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение