Участник суда в октябре 2016 года обязан выплатить более 500 тыс. рублей Сбербанку, но сталкивается с финансовыми трудностями - его зарплата составляет всего 8000 рублей, п

• г. Магнитогорск

Был суд в октябре 2016 г. В Сбербанк должна более 500 тыс руб. Обязали к выплате, но зарпл. Не хватит, она 8000 руб., а через 2 мес выход на пенсию по возрасту и там тоже будет пенсия миним. И платить пожизненно. Можно ли после суда подать на банкротство?

Ответы на вопрос (5):

Если не в состоянии исполнять свои финансовые обязательства, можете обратиться в арбитражный суд, подать заявление о признании банкротом.

Первый шаг на пути к банкротству – составление заявления о признании гражданина банкротом и сбор всех необходимых справок и документов.

Для составления пакета документов лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному юристу, потому что составление заявления для дальнейшего направления в арбитражный суд требует специальных знаний, которыми обычный гражданин не обладает.

Поцедура банкротства физического лица будет составлять около 100 000-130 000 рублей или, в зависимости от сложности.

Здравствуйте! Можете, но нужно знать, что процедура банкротства не является бесплатной и довольно дорогостоящая. Удачи Вам и всего хорошего!

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Этого вам арбитражный управляющий не расскажет …. Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.