Возможность возмещения морального ущерба арендатору-ИП при угрозах и отказе арендодателя в продлении договора аренды

• г. Санкт-Петербург

Может ли арендатор-ИП возместить моральный ущерб, нанесенный арендодателем, выраженный в угрозах и нежелании продлевать действующий договор аренды?

Ответы на вопрос (9):

Доброго Времени суток!

ЕСЛИ ВИНА арендодателя БУДЕТ доказана вступившим в силу приговором или решеним суда - ТО МОЖЕТ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Если есть доказательства вины, обращайтесь в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Чтобы требовать возмещения морального ущерба, его надо не просто попросить, его надо доказать!

Почитайте для начала:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день!

Нужно доказать и обосновать

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Здравствуйте! Если у Вас есть основания ми шансы выиграть делшо, то в этом случае нужно обязательно подавать исковое заявление.

Спасибо за ответ. Я уточню-арендодатель прислал мне уведомление о расторжении договора аренды под вымышленными предлогами, я выслала претензию на их уведомление. Ответа не последовало. Юристы, которые составляли исковое заявление говорят, что я не могу требовать возмещение морального ущерба именно на том основании, что я ИП. Верно ли это?

Возможностью требовать компенсацию содеянного морального вреда обладает любой гражданин, физическое лицо, коим и является индивидуальный предприниматель. Однако компенсация морального ущерба возмещается согласно Гражданскому кодексу отдельно взятому физическому лицу, а не всему ИП в целом.

Добрый день!

Они наверняка правы.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

Не наверняка правы, а абсолютно правы. У Вас налицо хозяйственные отношения и связанные с ними разногласия. Т.е. если Ваши права и нарушены, то нарушены именно имущественные, а не личные неимущественные права. Поэтому в данном случае никакой компенсации морального вреда Вам не положено. Нет, можете присовокупить требование о взыскании компенсации морального вреда в порядке увеличения исковых требований, но этим Вы только насмешите судью и иных участников процесса. Такие дела.