Невестка взяла заем в российском банке без уведомления, и теперь квартира ее семьи находится под угрозой описи и продажи

• г. Краснодар

Невестка, не уведомив никого, взяла заем в каком-то банке российском (сама ушла в глубокую депрессию и ничего толком объяснить не может) под большие % и не может его выплатить, там условия страшные. Деньги давались на неделю и теперь проценты растут, как снежный ком. Проживает в однокомнатной квартире с мужем и тремя детьми. Квартира приватизирована на четверых человек (меня, мужа, дочь и сына). Моему сыну принадлежит 1/4 часть квартиры. Могут ли ее описать и продать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, за квартиру можете не переживать, даже долю невестки никто отнять за долги не может если иного жилья у нее в собственности нет.

Здравствуйте! Арест на имущество должника может быть наложен только по судебному акту. Сам кредитор не может совершать никаких действий по квартире.

Здравствуйте! Да никто не арестует квартиру, так как квартира не принадлежит должнику. Тем более на единственное жилье нельзя обратить взыскание.

Здравствуйте! За квартиру можете не переживать, Ваше имущество описать и продать не могут. Только имущество должника. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте!

Созаемщиков нет? Поручителей нет? Если нет ни тех, ни других, то банк может обратится в суд, либо продать долг третьим лицам (если договором это предусмотрено и дано согласие заемщика на это) - коллекторам. В любом случае, исходя из того, что написано, делается вывод, что заемщик 1 и только заемщик несет ответственность за невыплату кредита. Если не было ни одного платежа, то могут привлечь и к уголовной ответственности, если были платежи, то гражданско-правовые отношения - либо коллекторы либо суд. По решению суда судебные приставы вправе будут наложить арест на имущество заемщика, находящееся в её собственности. Для более подробного разбора ситуации Вам нужно обратится в юридическую консультацию.