Водителю после аварии обнаружили наркотики в моче - что делать и какие последствия ожидать?

• г. Краснодар

После дтп у водителя "выявили" в моче фенилалкиламины и синтетические катиноны, это наркотики, но водитель не употребляет наркотических средств вообще. Что делать? И чем это грозит?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Вот что ему грозит.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Ходатайствуйте о вызове в судебное заседание врача, который проводил анализ материала, задавайте вопросы, если не согласны с его заключением.

Это грозит как привлечением к административной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ), так и в дальнейшем лишением права управления транспортным средством на весь срок постановки на учет, куда его непременно поставят на учет к наркологу.

Здравствуйте! Водитель будет привлечен к административной ответственности, при этом, могут поставить на учет к наркологу. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день! По моему мнению необходимо опровергать результаты экспертизы. Сразу же после этого врача пройдите исследование в другом медицинском учреждении. В материалы дела предоставьте противоположное заключение другого врача. Вызывайте докторов в судебное заседание. Вызывайте других лиц, способных подтвердить, что водитель действительно не употребляет наркотические вещества. Также возьмите справку из наркодиспансера о том, что данный человек не состоит на учете, лишней не будет. И прежде всего наймите юриста, очень будет кстати.

Здравствуйте. Ему грозит административная ответсвенность по ст.12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишения водительских прав.

Вы не можете знать, употреблял ли водитель наркотические вещества, тем более, что они входят в состав многих лекарственных средств.

Например, после употребления некоторых лекарств от головной боли или сердечных за руль нельзя садиться.

Удачи Вам.

Как доказать что водитель был трезв? Возможно ли это доказать?

Добрый день! Только с помощью экспертизы это можно доказать, однако если прошло много времени это достаточно сложно, поэтому тут проще искать процессуальные нарушения в деле, а именно обратить внимание и детально изучить протокол, чтобы попытаться побороться в суде.

Здравствуйте,

Если в моче обнаружены все эти препараты, значит водитель употреблял наркотики и обмануть никого не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

Чтобы это доказать Вам лучше обратится к профессионалам, которые уже имели опыт общения с врачами наркологами в суде и причем положительный опыт. Ищите в своем регионе грамотного юриста.

Здравствуйте.

А что водитель употреблял? Возможно какие-то лекарства или еще что-то. Вспоминайте, где были, что ели или пили, ищите доказательства.

Всего доброго.

Добрый вечер! Доказательством может послужить только заключение судебно медицинской экспертизы. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

Это очень сложно доказать, если есть обратные результаты экспертизы. Как минимум, нужно пройти повторную независимую наркологическую экспертизу.

Здравствуйте. Скорее всего, доказать уже ничего не получится. Единственный вариант - если водитель сразу же, немедленно после сдачи анализа еще раз прошел освидетельствование в другом медицинском учреждении, сдав те же анализы, и результат был отрицательный.

Но скорее всего, этого он не сделал.

А наркотки в моче могут быть вследствие употребления лекарств. После употребления многих лекарств за руль садиться нельзя.

Удачи Вам.