Приставы арестовали кредитную карту, теперь я не могу платить кредит, что делать? Помогите пожалуйста.

• г. Барнаул

Приставы арестовали кредитную карту, теперь я не могу платить кредит, что делать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ничего противозаконного в этом нет. Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут наложить арест на счета. Арест снимут после устранения причины ареста.

Арестовать кредитную карту нельзя. Наложен арест на банковский счёт, куда вы переводити свои деньги для оплаты кредита. Пристав имеет право это делать.

Платить приставам. Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Кредитную карту приставы арестовать не могут, потому что средства на этой карте принадлежат банку, а не вам. Банк не должен был арестовывать этот счет.