Что значит "стаж, учтенный для целей назначения пенсии"?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Это значит стаж который у вас идёт по трудовой книжке по каждому периоду отдельно, которые засчитываются в страховой стаж для вычисления размеров пенсии. После установления всех периодов все данные суммируются и по итогам назначается пенсия.

Я начала работать в конце августа 1983 года, значит, на данный момент трудовой стаж должен составлять 33 года и почти 10 мес., а на госуслугах написано - 33 года и 4 мес. Почемуменьше?

за ответом на этот вопрос вам лучше обратиться непосредственно в Пенсионный фонд чтобы они дали вам полную выкладку того как они начисляли вам трудовой стаж. Не исключено что придется обращаться в суд за включением определенных периодов неучтенных сотрудниками пенсионного фонда, это устоявшаяся практика.