Родителей инвалидного ребенка отказали в предоставлении жилья вне очереди - стоит ли подавать в суд?

• г. Тюмень

Мы стоим на как внеочередники под № 20. Ребенок инвалид. Постановление № 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". Обратилась в администрацию что бы предоставили жилье вне очереди а не по списку. Они написали ответ вы под № 20 в списке ждите. Стоит ли подавать в суд что бы предоставили жилье вне очереди?

Ответы на вопрос (2):

Для начала можете в прокуратуру обратиться. Пусть проведут проверку. Возможно внесут представление. Также имеете право обратиться в суд за защитой своих прав, ст.3 ГПК РФ. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае у Вас есть право на получение квартиры вне очередь, поэтому можете обратиться в суд, если администрация отказывается предоставлять внеочередное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Муж военнослужащий стоит более 20 л в очереди на жилье (стаж 34 г), вместе с ним в очереди жена и 2 несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид.

Имеем ли мы какие либо льготы по первоочередному получению жилья из-за ребенка-инвалида?

И какие вообще льготы даются при получении жилья семьям военнослужащих, имеющих детей-инвалидов?

Мой ребёнок инвалид, ДЦП код заболевания G80.8 имеет ли он право на дополнительную жилплощадь.

Мой родственник, как житель коммунальной квартиры в Петербурге, стоял в очереди на улучшение жилищных условий. Недавно он выписался из коммуналки и прописался к отцу в двухкомнатную хрущевку.

Практически одновременно с этим ему поставили диагноз "шизофрения". Может ли он на основе этого диагноза сохранить свое место в очереди на улучшение жилищных условий? Жить вместе с отцом он не может, они постоянно ссорятся. Есть ли у людей с таким диагнозом жилищные льготы, и какие? Заранее большое спасибо за ответ!

Инвалид имеет право на получение квартиры вне очереди так как имеет хроническое заболевание при котором не возможно совместное проживание, а ее поставили на очередь. Хотим подать в суд на администрацию города для предоставления жилья.

Скажите как понимать пункт 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ. Мы семья из 6 человек с ребенком инвалидом заболеваемость входит в перечень хронических заболеваний проживаем с одним из родителей в одной квартире, согласно данной статьи 51 нам должны предоставить жилье на 6 человек?

Семья военнослужащего принята на учет нуждающихся в жилье, учетная категория-очередние по избранному месту жительства., форма обеспечения-жилищная субсидия. В составе семьи есть ребенок инвалид с заболеванием дающим право на внеочередное предоставление жилья. Комисси отказала признать семью капитана в праве на внеочередное получение жилья. Имеются ли правые основания для обжалования данного решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная семья с ребенком инвалидом-колясочником (заболевание включенное в перечень Постановление №378). С 2003 года стояли на получение жилья как многодетная семья, потом с 2006 года как многодетная семья с ребенком (инвалидом инвалидность с 2006). С 2014 семья признана малоимущая и на основании справки №378 поставлены как внеочередники. Обратились с исковым заявлением в суд с составом семьи на 6 человек. Судья в иске отказала полностью мотивируя тем, что право на жилье имеет только ребенок инвалид. Как понимать данное решение, если мы семья имеющая ребенка инвалида стоим во внеочередном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение