Как получить отдельное жилье при сносе общежития, если в семье есть старший сын и грудничок?

• г. Краснодар

Будут сносить общежитие и взамен жилье. Вопрос: у меня старший сын соверш., а млад. Сын грудничок, все втроем прописаны в 14 кв. м. так ли,что старшему идет отдельное получение жилья, так как соверш. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да нет, отдельное жилье ему никто не предоставит. ВАм положено жилье исходя из числа членов семьи. Если младший является членом семьи. То вам положено по 18 кв. метров на каждого члена семьи.

Здравствуйте. Вам предоставят равноценное жильё - если комната в собственности. И по 14-18 кв.м на каждого - если муниципальное жилье. Ни о каком отдельном не может быть и речи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В данном случае вы получите равноценное жилье.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если комната приватизирована 14 кв. м,а нас прописано трое-то равноценна при переселении какая 14 кв. м или 14*3=42 кв. м?

Здравствуйте. Ответ Чередниченко и Нехай - неверные. Я Вам указала сразу - если комната в собственности, то получите Вы равноценную. Коллеги указали ссылку на ст. 32 ЖК РФ - это правильно. Никаких квадратов дополнительно Вам не положено. Только 14 метров, которые имеете в собственности. Поскольку такого жилья найти практически невозможно (если только комната с подселением), то Вам, скорее всего, будет выплачена компенсация, согласно ст. 32 ЖК РФ - за жилое помещение, причитающуюся долю земельного участка, расходов на переезд.

А по 14-18 кв. метров на человека предоставляется ТОЛЬКО в том случае, если сносимое жилье неприватизировано. А Вы, почему-то не хотите видеть того, что с Вашими рассчетами соглашаются, но при этом, не указывают Вам на то, что не это Вам положено, а только равноценное.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.