Возможно ли подать документы на имущественный налоговый вычет только с актом приема-передачи квартиры при заключении договора купли-продажи после предварительного договора?

• г. Москва

Начиная с 2005 года при покупке новостройки стало возможным подавать документы на налоговый имущественный вычет и возврат налога с момента появления акта приема-передачи квартиры, не дожидаясь получения свидетельства собственности. Насколько я понимаю, это точно можно сделать, если при покупке был заключен договор долевого строительства. В моем случае заключался сначала предварительный договор купли-продажи, а потом основной договор купли-продажи. Можно ли в этом случае подовать документы на имущественный налоговый вычет при наличии только акта приема-передачи квартиры? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Алексей! С момента заключения договора купли-продажи у Вас возникнет право на налоговый вычет.

Договор купли-продажи СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ С МОМЕНТА ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. А акт приема-передачи, в этом случае, может быть подписан только после этого.

Если у Вас нет договора купли-продажи, то Вы пока ничего не купили.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.