Возвращаясь с прогулки, 11-летний мальчик встречает нападение - что делать?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация - мой сын (11 лет) возвращался домой с прогулки, ему свиснули с окна 1 этажа, он обернулся и в него выстрелили с пневматического пистолета в бок. Мы вызвали полицию, написали заявление о привлечении к ответственности молодого человека 14 лет, у которого имеется условный срок (выяснили мы сами кто стрелял), в скорой зафиксировали выстрел. Сегодня меня вызывает сотрудник полиции и подводит меня к тому чтобы я забрала заявление т к его не привлекут к ответственности в ввиду того что у нас гуманный суд. Я отказалась. Вопрос - можно ли привлечь к уголовной ответственности 15 летнего подростка, у которого уже имеется условный срок? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Далеко не по всем статьям уголовного кодекса можно привлечь подростка с 14 лет, по многим статьям привлечение возможно только с 16 летнего возраста. Вам лучше нанимать адвоката в своем городе

Не нужно ничего забирать. Если преступник установлен, то он должен понести ответственность, да и не такое у нас гуманное законодательство. С учетом наличия у него условной судимости ему грозит реальный срок за хулиганство, только посадят его не в колонию, а в специализированное учреждение для несовершеннолетних преступников.

Здравствуйте! Забрать заявление у нас нельзя, Если молодой человек в силу своего возраста не подлежит уголовной ответственности, дело должно быть прекращено в любом случае. Будут его привлекать или нет, зависит от статьи, которые ему будет вменяться.

Добрый день!

Не обязаны забирать.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте.

Заявление забирать не нужно, то что у нас гуманный суд, это не основание для того, чтобы забирать заявление. Пусть проведут расследование, если есть основания, то привлекут к ответственности. В любом случае можете подать исковое заявление в суд и просить компенсацию морального вреда.

Здравствуйте! В данном случае не забирайте заявление. Данное лицо должно понести уголовную ответственность. Также подавайте в суд чтобы вам компенсировали моральный вред.