Мой 11-летний сын подвергся нападению из пневматического пистолета, и система правосудия отказывает в наказании подозреваемого - что делать?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация - мой сын (11 лет) возвращался домой с прогулки, ему свиснули с окна 1 этажа, он обернулся и в него выстрелили с пневматического пистолета в бок. Мы вызвали полицию, написали заявление о привлечении к ответственности молодого человека 14 лет, у которого имеется условный срок, в нашем отделе полиции провели расследование и вынесли отказ в возбуждении уголовного дела. Я написала в прокуратуру и снова отказ. Что делать - я не могу оставить этого подонка без наказания, как это можно сделать и куда теперь обращаться. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ну вы же не пишите в чем причина отказа. Вред здоровью видимо пока не могут установить. Суд.мед Экспертиза долго делается.

Добрый день.

В данном случае в возбуждении уголовного дела отказано в связи с тем, что хулиган не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Поэтому в любом случае дело не возбудят, Однако это не мешает вам обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда здоровью, а также компенсации морального вреда.

Здравствуйте! В данном случае К РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Здравствуйте, Ирина.

Для ответа на ваш вопрос следует изучать постановление об отказа в привлечении к уголовной ответственности.