Как вернуть дом и признать сделку фиктивной после разрыва брака сына и снохи?

• г. Саратов

В 13 году мой муж продал сыну и снохе на мат. капитал дом в селе. Во-первых, отдана нам была не вся сумма, а 150 тыс вместо всей суммы. И мы как платили за дом так и продолжаем платить, хотя на данный момент, сноха ушла от сына с другим мужчиной и уехала и увезла детей в другую область и в доме не проживает. Можно ли в данный момент что то сделать, чтоб вернуть дом и признать сделку фиктивной?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, нет уже ничего не возможно сделать, дом не вернёте и тем более что там зарегистрированы и имеют доли дети. Удачи Вам и всего хорошего.

Поскольку сделка была совершена в 2013 году ответчику будет достаточно заявить в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности - 3 года и это будет основанием для отказа в иске.

По времени суток. Сделку можно оспорить в судебном порядке только в период срока исковой давности. Если срок исковой давности пропущен и об этом будет заявлено в суде ответчика, то суд вам просто откажет в иске.

Уважаемая Татьяна Александровна

Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании сделки, но вам нужно будет доказать что срок исковой давности Вами не пропущен, так как течение срока исковой давности не началось с момента, когда Вы договор купли продажи заключили, согласно ст.200 ГК РФ, а позже, и платили они частями.

И поэтому срок давности не пропущен.

Удачи вам и всего хорошего