Как брат (наследник первой очереди) может выселить меня (наследника пятой очереди) из квартиры, если у него доля 1/5, а у меня также доля 1/5?

• г. Великий Новгород

Брат (наследник первой очереди) не проживает в квартире и имеет долю в квартире 1/5, а я (наследник пятой очереди) имею долю 1/5, может ли брат выселить меня?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Нет, если Вы являетесь долевым собственником квартиры, то брат не сможет Вас выселить.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если вы имеете долю в праве собственности на квартиру, то выселить вас из квартиры невозможно, если вы там фактически проживаете.

Здравствуйте! Если Вы собственник 1/5 доли, то никто Вас не может выселить. Так как нет оснований для лишения права собственности.

Доброго времени суток. Есть ли вы имеете какую-либо долю, то независимо от ее размера имеете право пользоваться и проживать в этом жилом помещении. Выселить вас с брат не сможет.

Добрый день

В случае, если у вас оформлено право собственности на 1/5 доли, то брат не сможет выселить Вас из квнартиры

И е очень понятно, он наследник только 1/5 доли?

А если он сделает дарственную?

Он сможет оформить договор дарения только на свою долю, при этом Вы останетесь собственником своей доли, и выселить Вас поэтому невозможно.

Здравствуйте!

В этом случае, необходимо получить согласие второго собственника на совершение сделки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!