Незаконные действия работодателя - принуждение к подписанию договора займа и не выплата заработной платы

• г. Санкт-Петербург

Описываю ситуацию: Я был и.о. администратора магазина (администратор в декрете, приказ о назначении меня ио под подпись я не получал, и акты приема передачи мат. ценностей от администратора мне я не подписывал) . В магазине образовалась недостача ден. средств в выручке, которая инкассируется не банком а сотрудником фирмы и при инкассации пересчитывается только количество дней за которую ее сдавали а не сумма. В офисе "потерялась" часть суммы (мои дни работы) и меня вызвали «на ковер» какие то "учредители" и еще пригласили "сотрудников полиции" и под их давлением заставили написать договор займа на сумму недостачи ден. средств (мат. ответственные все сотрудники магазина) магазин сетевой. И в расписке указали даже проценты за просрочку. Деньги никакие я не получал. Работаю в магазине не я один. На сколько законно все это и что будет если я не найду денег? Приказ об увольнении мне не показали, но сказали на словах, что с завтрашнего дня я в магазине не работаю и все. Трудовая лежит в офисе. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в прокуратуру. Не надо было подписывать никаких документов. Тем более, что Вы приказом не были переведены на другую должность и не подписывали договор о полной материальной ответственности. Сложное дело. Ищите хорошего адвоката или юриста. Без них Вас просто сомнут.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

1. Если действительно фактически никаких приказов о назначении нет, и договора о мат. ответственности как с другим администратором тоже нет, то в данном случае вы не являетесь материально-ответственным лицом, НО надо понимать что все будет необходимо доказать. Фактическое выполнение обязанностей, в данном случае не возлагает на вас мат. ответственность. Также момент с инкассацией тоже не совсем понятен, если суммы нигде не учитывались, то от чего считается недостача..

2. Договор займа будет возможно оспорить по основаниям фактической непередачи вам денег, даваления, вымогательства и пр. конечно необходимо уточнение, что это за сотрудники полиции, учредители... Действия этих лиц согласно вашему описанию попадают под статьи УК РФ. Пишите заявление в Прокуратуру.

Удачи!