Вопрос о разводе между гражданами Узбекистана и России - процедура и место регистрации развода.

• г. Ташкент

Я гр Узбекистана, муж гр России брак зарегистрирован на территории России. Муж проживает в России я в Узбекистане есть несовершеннолетний ребенок. Вопрос: как я могу развестись с мужем и где?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте в суд по Вашему месту жительства исковое заявление о расторжении брака

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете развестись как на территории РФ, так и в Узбекистане, если там признают брак, заключенный на территории РФ.

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.