Вопросы о включении заложенной квартиры в конкурсную массу в случае физического банкротства

• г. Омск

У меня был вопрос по поводу физического банкротства при наличии заложеной квартиры у частного лица залогодержатель претензий не придъявляет может ли такая квартира быть включена в конкурсную массу ответы получены с разночтением который из них верный?

Ответы на вопрос (4):

При банкротстве финансовый управляющий определяет какое Ваше имущество входит в конкурсную массу. Для ответа на Ваш вопрос более точно нужно видеть документы о собственности на квартиру и договор залога, на каких условиях она передана в залог. И зарегистрирован ли этот договор залога в Федеральном реестре залогов.

Консультироваться нужно лично, с учетом всех обстоятельств и документов только у специалиста, т.е. у арбитражного управляющего или его юриста. Ипотечная квартира независимо от наличия задолженности будет включена в конкурсную массу и реализована финансовым управляющим. Банкротство для Вас - неподходящая процедура. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Этого вам арбитражный управляющий не расскажет …. Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.

Такая квартира будет включена в конкурсную массу, даже если залогодержатель не предъявить свои требования в процедуре, НО если залог на данную квартиру зарегистрирован, то и продаваться она будет с сохранением залога, о чем должен будет быть проинформирован новый покупатель, а также будет написано в описании самого лота на торговой площадке. Данный вывод сделан на основании: п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ 23.07.2009