Водитель лишен водительских прав и грозит уголовной ответственностью - что делать?

• г. Тырныауз

В 2013 году сын был лишен водительских прав на 1.5 года, штраф 30 т.р. оплатил (квитанция не сохранилась), но права в ГАИ не сдал, по незнанию. В этом же году был был осужден по ст.228.2, в апреле 2017 года освобожден условно-досрочно. Устроился в такси на работу, его там проверили на наличие штрафов в ГИБДД, ничего не обнаружили. На посту ГИБДД его остановили, и выяснилось, что права не сданы, теперь грозят уголовной ответственностью, узнав что он по УДО освобожден, срок еще 1 г.4 мес. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ст.79 УК РФ.

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

Но не факт что отменят условное осуждения. Суд может и отказать инспекции.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пускай подаст заявление в суд, вынесший постановление (о лишении прав) заявление о прекращении исполнения постановления, ссылаясь на ст. 31.9 КоАП РФ и на прежнюю редакцию КоАП, действующую в 2013 году

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!