Вопросы по включению заложенной квартиры в конкурсную массу при физическом банкротстве

• г. Омск

У меня был вопрос по поводу физического банкротства при наличии заложеной квартиры у частного лица залогодержатель претензий не придъявляет может ли такая квартира быть включена в конкурсную массу ответы получены с разночтением который из них верный? Залоговая квартира внесена в федеральный реестр.

Ответы на вопрос (11):

Данная квартира войдёт в массу для реализации в счёт гашение долга, здесь принцип залога действует, поэтому реализуют, поэтому подумайте стоит банкротиться или нет.

Спросить
Пожаловаться

И чт о ваш вопрос с предметом залога если его откажется взять в счет погашения долга залогодержатель решать будет управляющий вашим имуществом и включит квартиру в конкурсную массу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При банкротстве физического лица будет выявляться всё имущество, принадлежащее физическому лицу, квартира будет включаться в конкурсную массу.. Залогодержатель также должен будет подавать заявление о включении его требований в реестр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы правильно читали, что Вам писали, то должны были понять то, что если Вы будете платить только этот долг, то снимите залог и тогда единственное жилье нельзя будет изъять. Если Ваш кредитор-залогодержатель не включится в реестр кредиторов, то никто это имущество не сможет у Вас изъять. А если Вы будете платить только ему, а другим не будете, то арбитражный суд не примет заявление на банкротство. .

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

[Закон "О банкротстве"] [Глава VII] [Статья 138]

1. Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства - для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

2. В случае, если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из средств, вырученных от реализации предмета залога, восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Оставшиеся средства от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

пятнадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства - для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный управляющий, который добросовестно исполняет свои обязанности, будет просто обязан внести залоговую квартиру в конкурсную массу и принять меры к ее реализации с торгов.

Спросить
Пожаловаться

Этого вам арбитражный управляющий не расскажет …. Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.

Спросить
Пожаловаться

А если не банкротится а просто ждать судов тогда квартиру не тронут?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Вашу квартиру может забрать только ваш залогодержатель и больше никто, судебные приставы квартиру не тронут, если она ваше единственное жильё

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Конечно нет в силу ипотеки и возможно это ваше единственное жильё, поэтому платите ипотеку а остальные кредиты можете бросить если конечно вы не можете их тянуть.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да услышьте Вы, наконец, меня!

Какое банкротство? У Вас есть лишние (абсолютно лишние) 180 000-360 000 руб.? Именно такую сумму нужно будет отдать за ПРОЦЕДУРУ банкротства. Но кроме этого, все, что будет у Вас найдено из имущества - все будет включено в конкурсную массу. С залоговой квартирой и так можно не расстаться. И долги платить по 50% от суммы пенсии. А можно и снизить процент.

Банкротство - НЕ ПРОЩЕНИЕ ДОЛГОВ! Это - возможность обогатиться арбитражным управляющим. И выгодно банкротство только в тех случаях, когда долги более 500 000 руб. Но, не стоит рисковать единственным жильем, когда на нем есть залоговые обязательства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

У меня был вопрос по поводу физического банкротства при наличии заложеной квартиры у частного лица залогодержатель претензий не придъявляет может ли такая квартира быть включена в конкурсную массу ответы получены с разночтением который из них верный?

При проведении процедуры банкротства, в конкурсную массу была включена квартира. В ней зарегистрированы и проживает семья. Обязательна ли регистрация в рос реестре данной квартиры перед торгами.

Можно ли после завершения процедуры банкротства получать налоговый вычет на покупку квартиры? Квартира включена в конкурсную массу, и была реализована по прцедуре банкротства.

Вопрос Подала на банкротство в январе 2015 года как ИП Всобственности 1 комнатная квартира ипотечная брала как физ. лицо. Квартира не была включена в конкурсную массу, арбитр. Упр.хочет в данное время, чтобы банк включил в реестр. Поипотеке просрочек нет плачу все вовремя, могу ли я потерять квартиру?

Я подаю на банкротство но уменя у физического лица в залоге квартира залогодержатель ко мне претензий не имеет в квартире проживаю я (76 лет) и дочь инвалид с детства 2 группы могут ли забрать эту квартиру она единственная.

Каким образом может быть получена выплата по ОСАГО перечисленная на карту при процедуре банкротства физического лица? Автомобиль находится в конкурсной массе по банкротству физических лиц. ДТП произошло до передачи автомобиля арбитражному управляющему. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При банкротстве физического лица пособие по беременности и родам должника входит в конкурсную массу? Оно получено должником до вступления закона, т.е. до 01.10.2015 г.

Входят ли ежегодные выплаты почетному донору в конкурсную массу при банкротстве физического лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение