Ссора с сожительницей закончилась с травмами - возможен условный срок?

• г. Москва

Ситуация следующая. Я потерпевший, пригласил свою сожительницу, с которой был пару недель в ссоре поговорить. Сам был сильно пьян, как она приехала начал дебоширить ругаться драться и т.д. в итоге она (трезвая) с испугу нанесла мне колото-резаное, органы не задеты осложнений нет, побои нее сняли (3 синяка нормальных). сама призналась в тот же день как попал в больницу, под давлением оперативников. Сейчас показания даю те же что и она, идем на примирение, мат ущерб возместила, претензий у меня нет. шьют 111 ч 2 п З. Шансы на условный срок?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

По составу и срок.

Доброго времени суток

Если вы не будете предъявлять никаких претензий и у вашей сожительницы есть несовершеннолетние дети, то могут дать условный срок

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте переговорить с адвокатом там есть варианты на переквалификацию действий а при такой статье условного срока скорее всего не будет Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Шансов нет.

При хорошем адвокате можно пробовать. Статья тяжкая. С примирением сложно будет. Тут не о примирении речь, а о смягчающих и о Вашем противоправном поведении. Чем больше смягчающих - тем больше шансов. Советуйтесь с адвокатом. Больше Вам никто не поможет.

Если все так как вы говорите, сожительница ваша не судима характеризуется положительно есть смягчающие обстоятельства, например дело рассматривается в особом порядке шанс есть, но в конечном итоге решает все суд. квалификация зависит от заключения смэ.

Санкция не исключает применение условного усуждения.

Если Вы, как потерпевший, донесете четко до суда инфомацию о примирении, будете просить суд не наказывать обвиняемую строгои с учетом иных смягчающих обстоятельств, думаю, суд сможет применить условное наказание.

Добрый день. Исходя из представленной информации, большие шансы на переквалификацию на менее тяжкую статью. (разговаривайте со своим адвокатом). Ну а при вышеуказанном раскладе, я имею ввиду 111 ч.2 УК, опять же, исходя из практики, что российская Фемида в определенных случаях достаточно лояльна к особам женского пола-то Условный срок вполне реален, при полном раскаянии, особом порядке и наличии смягчающих обстоятельств. Если сами будете присутствовать на судебном заседании, обратитесь к суду с просьбой об условном наказании. Как правило-суд рассматривает пожелания потерпевшей стороны.

Здравствуйте. Да шансы есть. Тем более если трезвая ранее не привлекалась. Хорошие характеристики. Хоть и тяжкая статья но вы идете на примирение. Удачи вам.

Суть в том что все произошло по моей, т.е. потерпевшего, инициативе. И встреча, и ссора и драка и т.п. из смягчающих пока только аморальное поведение потрпевшего... что бы еще придумать? У обвиняемой еще завиксированы побои от меня.

Ну так и стойте свою защиту на этих побоях, и на состоянии алкогольного опьянения. Попробуйте свести все к неосторожности либо превышений мер необходимой самообороны, тут на самом деле вариантов масса, но нужно смотреть дело и вообще понимать отношении к данному вопросу органов следствия и прокуратуры. Если им позарез нужна 111 ч.2, я Вас уверяю, что она и останется (к сожалению), но в этом случае пробуйте сработать на полном признании и особом порядке, вообщем ищите смягчающие обстоятельства. И еще вопрос, а сожительницу арестовали или под подпиской?

У обвиняемой есть адвокат и придумывать ничего не надо возьмите характеристики с места работы места жительства, ваше противоправное поведение тоже смягчает ответственность. То есть смотрите обстоятельства по ст 61 ук рф.

Здравствуйте, Darkpsy! Шансов, честно говоря, мало, только смягчающие помогут Вашей подруге.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.