Погашение судимости - важные даты и статьи уголовного кодекса

• г. Оренбург

Мой родственник был задержан под стражу 23 мая 1997 года и осужден 05.01.1998 года по статье 162 ч 2 пункт б и в, статья 105 ч 2 пункт ж,з,к, на 14 лет! освобожден условно досрочно 14 апреля 2007, по решению суда от 04.04.07 согласно статье 79 УДО на неотбытый срок 4 года,1 месяц,18 дней. Скажите когда у него погасится судимость или она уже погашена?

Ответы на вопрос (3):

Да в данном случае судимость погашена с 14 апреля 2015 года-по истечении 8 лет со дня отбытия наказания в соответствии с п. "д", части 2 ст.86 УК РФ, поскольку здесь применяется редакция статьи, которая действовала до 3 августа 2013 года.

Судимость у него уже погашена в апреоле 2017 года, поскольку судимость по особо тяжким делам погашается по истечении 10 лет со дня фактического освобождения в случае с УДО, если не было дополнительного наказания.

Здравствуйте. Судимость у него погашена еще в апреле 2015 года. В соотвествии со ст.10 УК РФ уголовный закон, ухудшающий положение осужденного, обратной силы не имеет. В соответствии со ст.86 УК РФ в редакции, действовавшей на момент его освобождения, судимость за совершение особотяжкого преступления погашается по истечении 8 лет со дня освобождения (в настоящее время 10 лет, но его освободили еще до ужесточения статьи 86 УК РФ).

Удачи Вам.