Как оформить участок в наследство без суда по дачной амнистии в случае отсутствия завещания?

• г. Астрахань

Мама умерла 1 год назад. Участок с домом в снт был у нее в собственности с 1993 года. Подскажите, можно ли мне как единственной дочери, оформить участок в наследство без суда, по дачной амнистии. Прописаны были вместе. Завещания нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вам необходимо было принять наследство в течение шести месяцев с момента смерти мамы. Поскольку данный срок пропущен, вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании за вами права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если земельный участок в собственности, то его можно оформить только через наследство. Если Вы были зарегистрированы по месту жительства, умершей, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Не совсем поняла. Зарегистрированы, то есть прописаны вместе в квартире по одному адресу и собственница квартиры я.. А участок она, но там же не регистрация. Там у мамы право собственности от 1993 глда.

Да, если Вы были "прописаны" на момент смерти матери в квартире, то фактически приняли наследство. В этом случае в суд обращаться не нужно. Нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Если Вы зарегистрированы с мамой в одной квартире, ВЫ фактически приняли наследство - обращайтесь к нотариусу по месту регистрации наследодателя для оформления свидетельства о праве на наследство, если земля у мамы была в собственности, а потом зарегистрируете за солой право в Росреестре.

Добрый вечер! Вы были зарегистрированы в квартире матери, значит приняли в наследство не только квартиру, но и все, что принадлежало ей на момент смерти в части, которая будет принадлежать Вам по закону. Удачи Вам!