Сколько может быть добавлено к сроку мужа, отбывающего наказание по статье 228 часть 2, в связи с следствием по второму делу статья 228 часть 1 и наличием новорожденной дочери?

• г. Орёл

Муж сейчас отбывает наказание по статья 228 часть 2, дали 1 год и 6 месяцев. В данное время идёт следствие по второму делу статья 228 часть 1 Попытка приобретения. Есть новорожденная дочь. Сколько могут добавить к первому сроку?

Ответы на вопрос (7):

Наличие малолетних детей является смягчающим обстоятельством. Какой будет приговор, решит только суд с учётом всех обстоятельств дела.

Это зависит от окончательной квалификации преступления и личности обвиняемого, а наказание будет выносить суд. Если исходить из санкции статьи 228 УК РФ и с учетом того. Что он уже осужден, то добавят конечно реальный срок.

Здравствуйте. Поскольку в первый раз ему было назначено наказание ниже низшего предела (санкция ч.2 ст.228 УК РФ - от 34 до 10 лет), то скорее всего, теперь добавят наказание по второму приговору в полном размере по совокупности приговоров (ст.70 УК РФ).

По делам о наркотиках наличие у новорожденной дочери реально для назначения наказания никакого значения иметь не будет хотя, хотя формально это, конечно считается смягчающим обстоятельством.

Если по ст. 228 УК РФ части 1 преступление совершено было раньше, чем то, за которое он сейчас отбывает срок, то рецидива не будет в этом случае.

В этом случае возможно частичное сложение наказаний. Но думаю что добавят ему не меньше, чем года полтора-два.

Удачи Вам.

А могут дать штраф или условный срок?

Добрый день! У него уже есть реальный срок, Поэтому условный ему уже никто не даст, и штрафа не будет. Добавят несколько месяцев к тому. Что уже дали.

Здравствуйте! С учетом того, что Ваш муж в данный момент отбывает наказание в виде лишения свободы, надеяться на условное наказание не стоит. Наказание будет назначено в пределах санкции статьи если не имеется оснований для применения статьи 64 УК РФ

УК РФ, Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Здравствуйте. Нет, конечно, ни о каком наказании, не связанном с лишением свободы. При таких обстоятельствах не может быть и речи. Тем более, что суд в первый раз уже применил ст.. 64 УК РФ, но на исправление осужденного это никак не повлияло.

Удачи Вам.