Могу ли я купить недостроенный дом за материнский капитал?

• г. Вологда

Могу ли я купить недостроенный дом за материнский капитал?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер

Смотрите статью 10 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Не можете купить к сожалению. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция). ... (см. Обзор изменений данного документа).

Если дом недостроен, право собственности на него не оформлено, то оформить сделку нельзя, сначала нужно зарегистрировать право собственности потом можно продавать.

На средства материнского капитала вы сможете купить только сданное в эксплуатацию жилье, в котором можно жить, то есть пригодное жилья.

Постройка обязательно должна иметь статус жилого помещения, подходящего для круглогодичного проживания.

Покупка недостроенного дома невозможна. Здание обязательно должно выть введено в эксплуатацию и зарегистрировано в ЕГРП.

Но! Покупка участка с недостроенным домом может быть произведена на собственные средства семьи, а материнский капитал использован для работ по реконструкции. Здесь также важно состояние здания на момент покупки: оно должно иметь основные конструктивные элементы, а износ не превышать 50%. Среди дополнительных требований приводят:

соответствие требованиям Жилищного Кодекса к постройкам, предназначенным для постоянного проживания;

наличие подключения ко всем коммуникациям: электричество, водоснабжение и канализация, отопление и газоснабжение.

В противном случае покупка недостроенного дома с выделением субсидий под реконструкцию вряд ли будет одобрена.

Федеральным Законом N 256-ФЗ от 29.12.2006 года "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Правилами направления средств (части средств) на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12. 2007 года N 862 не предусмотрено направление средств материнского капитала на приобретение объектов незавершенного строительства, назначение которого не определено.

В судебной практике также признается, что заключение договора купли-продажи незавершенного строительством жилого дома направлено на улучшение жилищных условий истицы и ее детей и не противоречит закону (см. определение Липецкого областного суда от 23 мая 2011 г. N 33-1476/2011). Суд учел, что предметом договора является незавершенное строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, предоставленном в данных целях, обоснованно пришел к выводу, что направление средств материнского капитала на приобретение незавершенного строительством дома соответствует положениям ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а также целям и принципам, во исполнение которых принят данный закон. В силу подп. "а" п. 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в п. 6 Правил, представляет копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке. Однако, принимая во внимание, что предметом договора является незавершенный строительством жилой дом, в силу закона, такой договор не подлежит государственной регистрации, соответственно вышеуказанное требование Правил не может быть соблюдено. Вместе с тем, само по себе данное обстоятельство не может расцениваться как нарушение порядка подачи заявления, исключающее направление средств материнского капитала для оплаты по вышеназванному договору.