Судебное определение о делении имущества после развода - достаточное основание для заселения?

• г. Оренбург

У меня на руках есть определение суда что после развода имущество делится в равных долях на меня и бывшего супруга, дело в том что на год я уезжала а сейчас бывший супруг меня не пускает говорит пока нет документов о регистрации долия не имею права проживать, разве судебное определение не является законным документом для заселения?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если решение суда вступило в законную силу, то оно обязательно для исполнения всеми. Если требования о вселении не заявлены, то подавайте снова в суд иск о вселении в квартиру. Если намерены в ней проживать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Определение суда дает Вам лишь право на регистрацию собственности. Поэтому, если есть где проживать, то регистрируйте свое право на долю и можете делать с ней все, что хотите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, определение суда о разделе имущества вообще не имеет прямого отношения к вселению в квартиру. На основании этого определения Вы имеете право зарегистрировать долю в свою собственность. Но проживать Вы можете и в другом месте. Это Ваше право.

Хотя, имея долю в праве собственности, Вы имеете право в эту квартиру вселиться. Если бывший муж будет этому препятствовать, то Вы вправе подать иск о вселении.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Но я проживаю год в сьемном жилье, а в доме находится все мое имущество разделенное судом, я там прописана, и я хотела бы заселится так как материально не имею больше возможности снимать жилье.

Спросить
Пожаловаться

Тогда 2 варианта: 1. Вселяетесь в судебном порядке. 2. Вызываетесь МЧС, предъявляете документы о регистрации, решение суда, сообщаете, что потеряли ключи и спокойно вселяетесь, меняете замки. Как хотите, так и поступайте.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Является судебный акт официальным документов на ваше вселение. Обратитесь по данному поводу к приставам исполнителям

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Если у Вас есть только определение суда о том, что вы можете там жить, то Вам необходимо получить решение суда о Вашем вселении! И после этого обращаться к судебным приставам об этом вселении! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вот, и вселяйтесь в судебном порядке, так как у Вас есть право на вселение и проживание. Полиция не будет заниматься этим делом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы там зарегистрированы, то Вы вправе подать иск в суд о вселении, даже не имея доли в собственности. Но тогда Ваш бывший муж мог бы подать встречный иск о Вашем выселении.

А при наличии у Вас права собственности на долю ему в таком иске будет отказано.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

С законным супругом имею ля я право проживать в квартире, где собственниками в равных долях являемся я и мой бывший супруг? Нужно ли согласие бывшего супруга, в т.ч. для регистрации в данной кв. настоящего моего супруга?

Судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия в отношении квартиры, 1/2 доля в которой ранее принадлежала супругу, в последствии была подарена супруге. Но до регистрации права в ЕГРН пристав получил от Росреестра информацию о том, что собственником 1/2 доли является супруг. Ограничения были наложены уже после регистрации права одаряемого супруга (супруги). Законно ли наложены ограничения на имущество, право на которое законным образом прекращены?

При расторжении брака, подавали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - все имуществу бывшему супругу - компенсацию бывшей супруге, в процессе изменили исковые требования на определение долей, до основного судебного заседания составили соглашение об определении долей и отказались от исковых требований. На гос. регистрации приостановлена сделка, т.к. соглашение не заверено нотариусом. Бывший супруг не согласился продолжать регистрацию соглашения. Имущество (недвижимость) зарегистрировано на бывшем супруге. Вопрос: как через суд обязать бывшего супруга довести регистрацию соглашения в т.ч. заверить нотариусом). Спасибо!

В собственности дом (собственник супруга), машина (собственник супруг) все приобретенно в браке, а также квартира, которая принадлежит на основании договора дарения супруге. При разводе имущество делится на равные части? Имеющиеся кредиты у супруга также делятся? Если в доме есть доля ребенка, что с ней? Спасибо.

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация. Есть квартира, собственник 1 человек. Изначально квартира строилась в предыдущем браке и принята в собственность в равных долях между супругами (не нотариально), после развода супруг купил у бывшей супруги её долю в этой квартире. Теперь решили эту квартиру продавать и банк запросил разрешение на продажу от бывшей супруги, ссылаясь на то, что доля которая принадлежит супругу (не та которую он выкупил у бывшей жены), является совместно нажитым имуществом. Бывшая супруга на контакт не идёт, разрешение не даёт (из принципа). Хотя при разводе было оговорено кому какое имущество остаётся (устно). Как можно решить этот вопрос юридически правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник (супруг) состоит в законном браке, на супругу оформлена ипотека на частный дом (2009 год) до возникновения долговых обязательств супруга (2013 год). Возможно ли обращение взыскания на дом (выделение доли супруга в общем имуществе) при наличии судебного решения по долгу супруга (2016 год)? Или необходимо обращение в суд снова? Получил ответ: "если имущество в общей собственности и в нем есть доля должника". Разве жилой дом, приобретенный в ипотеку после регистрации брака, не является общей собственностью супругов априори? Как определить долю должника?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

После развода супруги имущество не делили и продолжали жить совместно. На супругу была оформлена квартира, на супруга - машина. Через год один из супруг умер. На что имеют право его наследники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение